Центробанк отозвал лицензии у банков «Русско-Ингушский» и «Сунжа»

Банк России с 24 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Русско-Ингушский» (ООО КБ «РИнгкомбанк», Назрань) и у коммерческого банка «Сунжа» (Ингушетия, ст. Орджоникидзевская). Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Об отзыве лицензии у «РИнгкомбанка» говорится в сообщении регулятора. «Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — отметили в ЦБ. Объем сомнительных операций банка «Русско-Ингушский» («РИнгкомбанка») за 2013 год составил около 6 млрд руб.

Пока в ООО КБ «РИнгкомбанк» назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов «РИнгкомбанк» на 1 февраля 2014 года занимал 746 место в банковской системе России.

Об отзыве лицензии у коммерческого банка «Сунжа» также сообщается на сайте ЦБ. «Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год превысил 1,8 млрд руб.», — отмечается в сообщении регулятора. По объему активов на 1 января «РИнгкомбанк» входит в восьмую сотню российских банков, «Сунжа» —  в девятую, сообщает РИА Рейтинг. По величине активов «Сунжа» занимал 858 место в банковской системе РФ.

Панику среди вкладчиков ипотечного банка спровоцировал отзыв лицензии у Моего Банка 31 января. В ноябре 2013 года Глеб Фетисов вышел из своих финансовых активов — Мой Банк и «Мой банк. Ипотека». Среди новых акционеров ипотечной «дочки» были те же физлица, что и в Моем Банке, — например, владелец ГК «Никохим» Михаил Баранов,совладелец ГК «Мегаполис Девелопмент» Владимир Малин и другие.

11 февраля Центробанк лишил лицензии банк «Евротраст». Она была отозвана в связи с тем, что коммерческий банка (КБ) «ЕВРОТРАСТ» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. 31 января ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Природа» и двух региональных небанковских организаций: кемеровской «Традиции» и воронежского «Межрегионального центра микрокредитования».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий