Главе МИДа Украины дали указания для четырехсторонней встречи в Женеве

Правительство Украины утвердило директивы для и.о. министра иностранных дел страны Андрея Дещицы. Завтра он встретится в Женеве с представителями ЕС, США и России.

«Правительство Украины утвердило директивы на переговоры в Женеве на уровне министров иностранных дел России и Украины, а также при участии США и ЕС , — сказал РИА Новости глава украинского МИД, не сообщив подробности.

Как ранее заявлял постпред России при ООН Виталий Чуркин, встреча России, Украины, США и ЕС может быть сорвана в случае, если власти Киева применят силу на юго-востоке страны. «Было много пропаганды, но я надеюсь, что главный призыв нашей делегации о необходимости срочных шагов для предотвращения необдуманных действий властей на востоке Украины услышан», — заявил он. Чуркин призвал Запад перестать искать «руку Москвы» в событиях на юго-востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении российских военных на границах с Украиной.

Сегодня Рада одобрила силовые действия в этом регионе. В частности, сложная ситуация возникла в Славянске и Краматорске.  Между тем, и новый пакет санкций против России могут ввести со дня на день. Однако согласия в этом вопросе между США и ЕС пока что нет.

Встреча Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в понедельник вновь высветила разногласия в составе блока по вопросу санкций. Формально Евросоюз даже не смог обвинить Россию в причастности к сепаратистским явлениям в восточноукраинских областях: люксембургское коммюнике министров осуждает «действия вооруженных лиц в городах Восточной Украины» без прямого указания на связь этих людей с Россией.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики.  И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал не допустить повторения крымского сценария на востоке страны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий