Германия не хочет давать Еврокомиссии право банкротить банки

Германия выступает против намерения Еврокомиссии (ЕК) создать в Евросоюзе структуру, которая бы под руководством самой же ЕК решала все связанные с ликвидацией неплатежеспособных банков вопросы. По данным Handelsblatt, Берлин готов пойти даже на судебное противостояние с Брюсселем. Еврокомиссия же торопится продвинуть свою инициативу еще до предстоящего в конце июня саммита ЕС.

По информации источников Handelsblatt, Берлин хочет предотвратить возникновение лоббируемого Брюсселем нового ведомства в ЕС, которое бы под контролем ЕК отвечало за упорядоченное банкротство финансово несостоятельных банков. «Против предлагаемого Еврокомиссией решения мы будем бороться всеми возможными политическими средствами, а при необходимости готовы обратиться и в суд», заявил высокопоставленный правительственный чиновник Handelsblatt. Другой источник газеты в правительстве ФРГ указал на то, что «ЕК снова формулирует максимально высокие требования, которые нам потом придется корректировать в ходе утомительного переговорного марафона».

Выдвинуть предложение о создании в Евросоюзе специального агентства по ликвидации неплатежеспособных банков Брюссель намеревается еще до намеченного на конец июня саммита ЕС. Причем по замыслу Еврокомиссии новорожденное агентство должно ей же и подчиняться. «Еврокомиссия отнюдь не тянет одеяло на себя, но ведь в Евросоюзе нет другой структуры, которая была бы в состоянии осуществлять эти функции», заявил высокопоставленный еврочиновник в беседе с Handelsblatt. В правительстве Германии считают, что положение, когда Еврокомиссия получит право решающего голоса в вопросе о ликвидации того или иного финансового института, противоречило бы ныне действующему законодательству ЕС. «Еврокомиссия поступила бы весьма разумно, если бы не стала выдвигать этот свой проект еще до саммита Евросоюза в июне», отметил источник Handelsblatt. 

Впрочем, Берлин может заблокировать инициативу Брюсселя уже при ее обсуждении в рамках совета министров финансов. На этом этапе борьбы с Еврокомиссией ФРГ наверняка получит поддержку Великобритании и Франции, которые также отклоняют идею создания в Евросоюзе отдельного агентства по ликвидации скатывающихся в пропасть банкротства финансовых институтов. Таким образом, угрозу Берлина судиться с ЕК следует рассматривать скорее как иллюстрацию того накала споров, которые идут сейчас за политическими кулисами.

В то же время затяжка хода формирования банковского союза вызывает немалую обеспокоенность в ЕЦБ. «Дальше медлить уже совершенно невозможно», считают собеседники Handelsblatt в центробанке. Кстати, руководство ЕЦБ, которому в рамках будущего банковского союза предстоит взять на себя надзорные функции по отношению к самым крупным институтам Европы, также поддерживает идею централизации контроля за ликвидацией несостоятельных банков. Однако, по неофициальным данным, ЕЦБ хотел бы поручить это не Еврокомиссии, а новой независимой структуре ЕС или же европейскому стабфонду ESM.

 Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий