Герман Греф раскрыл цену кредита

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что ставки по корпоративным кредитам не снижаются из-за стоимости фондирования, и прежде всего от ЦБ, по причине высокой банковской маржи или завышенной оценки рисков. Таким образом, глава Сбербанка соглашается с чиновниками, требующими от Банка России снижать ставки для стимуляции роста экономики.

По мнению президента Сбербанка Германа Грефа, ключевым фактором высоких ставок по кредитам является низкий уровень ликвидности и только в теории цена кредита зависит от трех факторов: стоимости фондирования, рисков и маржи. «На практике все не так. У нас рынок действует. И оценка рисков, маржа и все остальное складываются по остаточному принципу — в зависимости от того, каковы ставки предоставления ликвидности со стороны ЦБ. Самый главный фактор — это объем ликвидности, который ЦБ предоставляет рынку», — передает слова Германа Грефа РБК. По его мнению, если на рынке порядка тысячи игроков, какую маржу ни закладывай, рынок ее откорректирует.

В этом вопросе глава Сбербанка поддержал российских чиновников, выступавших за снижение стоимости фондирования для банков. С начала года первый вице-премьер Игорь Шувалов критиковал Банк России за то, что тот не снижал учетные ставки. А это, по его мнению, замедляло темпы развития российской экономики, поскольку банки из-за дорогого фондирования не удешевляли свои корпоративные кредиты.

«Сейчас проблем с фондированием нет, но и избытка ресурсов также не наблюдается. В конце прошлого года у банков образовался некоторый избыток ликвидности, — говорит зампред правления Нордеа Банка Михаил Поляков. — Необходимость ее разместить привела к тому, что в этом году ставки для крупных корпоративных клиентов немного снизились». В то же время он отмечает, что эти ставки уже стабилизировались на невысоком уровне и предпосылок для их уменьшения в ближайшее время нет.

«Как госбанки, так и частные банки ждут, что регулятор начнет снижать ключевые ставки — депозитные, под которые ЦБ привлекает деньги у банков (сейчас 4,5%) и ставки однодневного и недельного РЕПО (сейчас 5,5%). Это те самые ставки, по которым объем операций банков с ЦБ сейчас максимален», — говорит начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев. Стоит отметить, что последний раз ЦБ изменял ключевые ставки весной 2011 года, слегка повысив их.

«У многих банков, в том числе и госбанков, корпоративный кредитный портфель растет не такими темпами, как хотелось бы. Поэтому банки считают, что если начать снижать ключевые ставки, то корпоративные ставки по кредитам тоже подешевеют, — рассуждает Селим Агарзаев, — В этом случае многие крупные корпоративные заемщики могут начать реализовывать большие и долгосрочные проекты, которые при текущих ставках им не интересны, поскольку они убыточны».

ЦБ же, наоборот, начал снижать среднесрочные ставки РЕПО — на 3, 6, 12 месяцев, где ставки варьируются от 6,5 до 7,5% соответственно. Последний раз Банк России снизил среднесрочные ставки на 0,25% пунктов. По словам г-на Агарзаева, эти кредиты не пользуются у банков большой популярностью, поскольку ставки по ним довольно высокие и не оставляют возможности для банковской маржи.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий