Генсек ООН и МИД РФ призвали к миру во всем мире на время Олимпиады

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал остановить военные конфликты во всем мире на время проведения Олимпиады-2014. Об этом он заявил на 126-й генеральной ассамблее Международного олимпийского комитета (МОК) в Сочи. Также с подобным обращением выступил МИД России.

«У меня это вызывает серьезное беспокойство. Я призываю всех сложить оружие хотя бы на время Игр-2014 в Сочи», — сказал он ИТАР-ТАСС. Он впервые принял участие в сессии МОК. «Для меня большая честь принять участие в сессии МОК, а также посетить церемонию открытия Игр. Я рад быть в Сочи. Спасибо России за гостеприимство, а жителям Сочи — за радушный прием», — добавил он. «В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии», — сказали в российском МИДе. Россия «настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время олимпийское перемирие».

Напомним, ранее США заявили, что злоумышленники могут пронести на борт самолетов, летящих в Сочи, взрывчатые вещества в тюбиках зубной пасты, передает BBC. По данным американских спецслужб, тюбики с зубной пастой в багаже пассажиров могут содержать вещества, с помощью которых взрывчатку можно изготовить непосредственно на борту. Ранее американцы переместили в Черное море два военных корабля на случай каких-либо инцидентов. И в случае ЧП на зимней олимпиаде в Сочи, они эвакуируют американских граждан.

В конце января представители немецкого и итальянского олимпийских комитетов заявили, что получили письма, содержащие террористические угрозы в адрес спортсменов, отправляющихся на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Ранее подобные угрозы в свой адрес получили представители венгерской и словенской национальных сборных. В прошлом северокавказские боевики грозили сорвать Игры, устроив нападения на участников Олимпиады.

Накануне по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента США Барака Обамы и президента России Владимира Путина. Они обсудили обеспечение безопасности на Олимпийских играх в Сочи. США предложили полную поддержку коллегам.

Первая в России зимняя Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. За 17 дней соревнований в семи олимпийских видах спорта будут разыграны 98 комплектов наград. Паралимпиада состоится в городе с 7 по 16 марта. Общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили около 214 млрд руб. Соревнования пройдут в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горные лыжи, керлинг, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон, скоростной бег на коньках, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей на льду и шорт-трек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий