Генсек НАТО заявил об ухудшении ситуации в Донбассе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об ухудшении ситуации в Донбассе, в том числе вокруг Дебальцево. Такое мнение он высказал журналистам в Риге, передает Reuters.

Он заявил, что эта ситуация вызывает у него «глубокую обеспокоенность». По мнению Столтенберга, отказ ополченцев соблюдать режим прекращения огня «угрожает соглашениям», заключенным в Минске. «Я призываю Россию прекратить поддержку сепаратистов и отозвать свои войска и военную технику из восточной Украины в соответствии с соглашениями Минска», – сказал Столтенберг. Он также призвал ополченцев прекратить наступление и обеспечить свободную работу представителей ОБСЕ в регионе, отмечает Bloomberg. Он отметил, что НАТО по-прежнему считает Минские соглашения лучшим способом политически разрешить украинский конфликт.

Минобороны России неоднократно опровергало обвинения украинской стороны, а также западных политиков в военной поддержке ополченцев.

Ранее в среду глава европейской дипломатии Федерика Могерини обвинила ополченцев в «явном нарушении перемирия» в Дебальцево. Она заявила, что ополченцам необходимо соблюдать минские договоренности в полном объеме. В противном случае Могерини пообещала, что Евросоюз готов «принять надлежащие меры в случае продолжения боевых действий и других нарушений Минских соглашений».

По итогам переговоров в Минске участники нормандской четверки договорились об отводе тяжелого вооружения, а также о прекращении огня с 15 февраля. Однако по факту режим перемирия соблюдался не более одного дня.

Накануне между силовиками и ополченцами ужесточились бои за Дебальцево, который является крупным транспортным узлом, а также третьей по размеру сортировочной станцией на Донецкой железной дороге.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий