Генпрокуратура: шесть чиновников Минобрнауки отправлены в отставку

Генеральная прокуратура России установила, что Минобрнауки допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, а также выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров.

Надзорное ведомство установило, что Минобрнауки не принято никаких мер к отмене незаконных решений о присуждении ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата. Это означает, что льготы и дополнительные выплаты из бюджета этим лицам также предоставлялись неправомерно. Проверкой диссертаций начали заниматься только после сообщения ГП. Ведомство внесло представление в адрес министра образования и науки РФ. «По результатам его рассмотрения шесть должностных лиц министерства уволены с государственной службы, двое – переведены на нижестоящие должности», — сообщает пресс-служба ГП.

В сообщении Генпрокуратуры напоминается, что в 2012  году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук, хотя эти документы должно было выдавать Минобрнауки. Выявлены факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов. Установлены факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий, что может свидетельствовать о создании административных барьеров и условий для коррупции.

Кроме того, все аттестационные документы на присвоение ученого звания рассматривались в срок более полугода вместо положенных трех месяцев. Систематически нарушаются сроки принятия решений о выдаче дипломов. В 2012 году министерство незаконно прекратило рассмотрение ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий