«Газпром» проявил несговорчивость

«Иркутскэнерго» может свернуть проекты газовой генерации в Братске, если «Газпром» не пойдет на уступки в цене на газ. Монополия намерена поднять стоимость топлива при переподписании контракта сразу на 60%. Гендиректор «Евросибэнерго» (контролирует энергокомпанию) Евгений Федоров готов проанализировать возможные варианты, но призывает «Газпром» все-таки снизить цену до уровня инфляции, что пока не регулируется законодательством, но уже поручено президентом.

Пятилетний контракт на поставку газа между «Иркутскэнерго» и «Газпром межрегионгазом» истекает 1 сентября. Недавно поставщик начал переговоры о новом контракте, но они оказались довольно сложными. «Газпром» хочет увеличить цену более чем на 60%, что не устраивает «Иркутскэнерго». «Наше предложение — рост темпами, сопоставимыми с уровнем инфляции, в соответствии с которым на сегодняшний день осуществляется увеличение регулируемых тарифов монополий», — говорил ранее гендиректор «Евросибэнерго» (компания владеет 50,19% акций «Иркутскэнерго») Евгений Федоров Интерфаксу. Компания надеялась на плавный рост цены газа еще и потому, что собиралась увеличить объем потребления с 5 млн куб. м в год до 17—20 млн куб. м. Для этого через два года «Иркутскэнерго» собиралась построить еще одну газовую котельную.

Участники рынка называют Евгения Федорова вдумчивым и спокойным переговорщиком. «Он не рубит сгоряча, внимательно слушает собеседника и анализирует все варианты», — говорит сотрудник одной энергокомпании. Сам Федоров рассказал РБК daily, что пока «Газпром» на компромиссы не идет. «На днях «Иркутскэнерго» получила от «Газ­пром межрегионгаз Новосибирск» дополнительное соглашение, согласно которому требования монополии остаются неизменными — одномомент­ное увеличение цены на 60%», — объяснил он. Срок действия соглашения, по словам генерального директора, истекает в конце года, то есть новая цена будет действовать четыре месяца. «Это оставляет неопределенность дальнейшей ценовой политики «Газпрома». Мы искренне удивлены такой политикой и считаем ее неприемлемой в свете решения президента о том, что необходимо ограничить темпы роста тарифов на услуги естественных монополий уровнем инфляции», — резюмирует г-н Федоров.

В «Газпром межрегионгазе» РБК daily заверили, что предлагаемая цена соответствует среднерыночному уровню. Со следующего года «Газпром» установит новые цены, поэтому соглашение, переданное «Иркутскэнерго», фиксирует стоимость только на четыре месяца, отметила представитель компании Мария Фролова. Обсуждаемую цену на газ стороны не раскрывают.

Не находя понимания в переговорах с «Газ­промом», «Иркутск­энерго» пыталась договориться о заключении прямого контракта с «дочкой» «Роснефти» — «Итерой», которая через «Братскэкогаз» владеет лицензией на разработку Братского месторождения, газ которого «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и поставляет энергокомпании. «Роснефть» факт переговоров не комментирует. В начале июля источник, близкий к «Итере», говорил Интерфаксу, что желание «Газпрома» поднять цену для потребителя не обусловлено повышением отпускной цены «Итеры» на газ Братского месторождения. Речи о дефиците газа также не идет — собеседник отметил, что «Итера» готова поставлять «Иркутск­энерго» столько газа, сколько необходимо компании.

В сложившейся ситуации «Иркутскэнерго» самым логичным решением видит ограничение потребления дорогого газа. Пока газ Братского месторождения компания покупает для блочной модульной котельной (БМК) на 5МВт, которую построила в 2009 году. Это крупнейший пилотный проект в рамках газификации области.

«Но в условиях, которые ставит «Газпром», у «Иркутскэнерго» не останется других вариантов, как рассмотреть возможность закрытия БМК и перевести потребителей на другие источники энергоснабжения», — говорит Евгений Федоров. Сколько компания потеряет на закрытии энергообъекта, он не уточняет. До сих пор «Иркутскэнерго» планировала развивать газовую генерацию в области, если сумеет договориться о цене газа. Теперь планы могут быть заморожены. «Фактически действия «Газпрома» направлены на сворачивание газификации региона, решения о которой были приняты еще в 2008 году и которая остановилась на нескольких локальных проектах в Братске», — сожалеет Евгений Федоров.

«Ущерб от закрытия котельной для «Иркутскэнерго» будет минимальным. В компании 13 ГВт мощности (из них 4 ГВт — тепловая), так что размер прибыли, которую генерирует котельная в 5МВт, стремится к статистической погрешности», — считает аналитик «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Руслан Мучипов.

Для поставщика сокращение поставок на 5 млн куб. м в год также не будет катастрофой. Даже если бы монополист поставлял собственный газ из соседней Кемеровской области, исходя из действующих оптовых цен на газ, контракт с «Иркутскэнерго» принес бы компании всего 19 млн руб. в год, подсчитал аналитик. Но цена независимых поставщиков ниже, так что, скорее всего, упущенная выгода окажется еще меньше.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий