Apple, Google, Microsoft выступили против слежки АНБ

Ведущие американские технологические компании обратились к Вашингтону с просьбой прекратить масштабный сбор данных, осуществляемый американскими спецслужбами. Письмо опубликовали на специальном сайте (reformgovernmentsurveillance.com), сообщает сегодня The Financial Times.

Под обращением к президенту США Бараку Обаме и американскому Конгрессу подписались такие корпорации, как Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL. Из документа ясно, что слежка за пользователями Интернета должна быть ограничена законом, а деятельность разведывательных ведомств необходимо контролировать независимыми наблюдательными органами.

Технологические компании признают важность государственной защиты, но считают, что угрозы в этой области не заслуживают масштабной слежки. По словам авторов письма, все запросы от правительства на раскрытие персональных данных должны быть законными и оправданными. В обратном случае, деятельность спецслужб подрывает основы американской свободы и нарушает гражданские права, прописанные в Конституции США.

Информация о программах слежки за интернетом, разработанных Агентством национальной безопасности США (АНБ) и другими спецслужбами, впервые появилась летом 2013 года. Благодаря секретным сведениям, переданным в СМИ экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, стало известно, что объектами слежки спецслужб являлись миллионы рядовых пользователей Сети по всему миру. Сбор пользовательской персональной информации велся спецслужбами посредством проникновения в дата-центры таких компаний, как Google и Yahoo!. Личную информацию своих пользователей по запросу правоохранительных органов также передавали властям Apple, Facebook, Twitter и другие компании. Такое поведение спецслужб возмутило интернет-сообщество и заставило технологические корпорации публично обратиться к правительству.

«Люди не будут использовать технологию, которой они не доверяют. Работа спецслужб поставила это доверие под угрозу. Теперь правительство должны помочь восстановить его», — сказал главный юридический консультант и исполнительный вице-президент Microsoft Брэд Смит.

Летом бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM. С ее помощью спецслужбы США имели прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний, сообщалось ранее в РБК daily.

К концу года Обама должен получить отчет от нескольких комитетов о методах преобразования спецслужб. Государственные чиновники уже заявили, что Белый дом не откажется от работы АНБ, так как это их главный инструмент в борьбе с терроризмом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий