Гарри Каспаров попросил гражданство у властей Латвии

Известный российский шахматист, оппозиционный политик Гарри Каспаров просит предоставить ему латвийское гражданство. Такое письмо получили почти все фракции Сейма. При этом отказываться от гражданства России Каспаров не хочет.

«Как гражданин Латвии я получу возможность без ограничений заняться политической деятельностью во имя демократии, мира и справедливости как в России, так и в других странах мира, где нарушают права человека и попирают демократические нормы», — цитирует письмо Каспарова латвийский портал Delfi. Каспаров заявил, что его жизнь с молодости связана с Латвией, мать его сына Вадима гражданка Латвии, у сына есть вид на жительство в стране.

Когда будет рассматриваться вопрос внесения шахматиста и оппозиционера в число латвийских подданных, не уточняется. Напомним, что Каспаров покинул страну в середине текущего года, объяснив это угрозой уголовного преследования. Каспаров заявил, что до конца февраля он ездил в Россию, но потом ему стало ясно, что расследование деятельности политических активистов может коснуться и его. При этом официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что чемпион мира по шахматам и оппозиционный политик Гарри Каспаров не представляет никакого интереса для следствия. Каспаров только раз давал объяснения следователю, вспомнил г-н Маркин. Это была проверка по заявлению полицейского о том, что Каспаров укусил его за палец.

Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Объединенный гражданский фронт» и «Солидарность». Политика не раз задерживали за участие в несанкционированных акциях. Так, в августе 2012 года Гарри Каспарова задержали возле Хамовнического суда, где проходила акция в поддержку участниц группы Pussy Riot. После задержания появилась информация, что полиция собирается возбудить уголовное дело против него по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», потому что он якобы укусил прапорщика. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий