Фотография Полонского появилась в базе розыска Интерпола

В базе международной организации уголовной полиции — Интерпола — появилась  фотография российского бизнесмена Сергея Полонского. Интерпол просит всех, у кого имеется какая-либо информация о предпринимателе, связаться с Генеральным секретариатом.

Напротив фотографии Полонского указан его пол, дата и место рождения, возраст и национальность. Кроме того, отмечается, что он объявлен в розыск Россией за мошенничество в особо крупном размере и владеет русским и английским языками.

14 октября Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, и он был объявлен в международный розыск. Полонский же тогда заявил, что настаивает вначале на встрече с представителями Интерпола. «Я никогда не отказывался от явки в российские следственные органы и всегда готов ответить как подозреваемый или обвиняемый в месте своего нахождения: остров Кох Дек Коль близ города Сиануквиль, Королевство Камбоджа. В месте своего текущего места нахождения я нахожусь в связи с постановлением местного суда под подпиской о невыезде», — написал он в своем ЖЖ (polonium194).

При этом ранее адвокат девелопера Диана Татосова заявляла, что у России и Камбоджи нет официального договора об экстрадиции. То есть у Камбожди нет обязанности выдавать бизнесмена. К тому же в этом государстве завели собственное уголовное дело против ее подзащитного.

14 июня Полонскому  заочно предъявили обвинение в совершении мошенничества. По данным следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Накануне Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте бизнесмена и девелопера  Полонского. Сам бизнесмен просил переквалифицировать его уголовное дело со статьи «Мошенничество» на статью «Кража» в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежащей ему компании.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий