FINA отстранила Ефимову от соревнований из-за допинга

Международная федерация плавания (FINA) подтвердила информацию о положительном тесте на допинг российской спортсменки Юлии Ефимовой. Теперь она временно отстранена от соревнований.

На сайте федерации плавания отмечается, что допинг-проба проводилась 21 октября прошлого года и показала положительный результат на анаболические андрогенные стероиды. Спортсменку временно отстранили от соревнований, начиная с 21 января. Ранее врач Ефимовой Хомаюн Гарави подтвердил, что у нее возникли проблемы с допинг-тестом. Таким образом, ей грозит дисквалификация на два года и аннулирование наград, полученных осенью прошлого года.

Проверка на допинг проводилась в октябре 2013 года офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA). В этот период спортсменка готовилась к ноябрьским соревнованиям. Если обвинение в адрес российской пловчихи подтвердится, то ей грозит дисквалификация на два года. Кроме того, полученные за этот период награды — четыре золотые медали и установленный мировой рекорд — могут быть аннулированы.

Юлия Ефимова — российская пловчиха, которая является бронзовой призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, а также трехкратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы в 2008 и 2010 годах на длинных дистанциях. Кроме того, Ефимова является семикратной чемпионкой Европы в коротких бассейнах, рекордсменкой мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне и заслуженным мастером спорта России. Победа Ефимовой на дистанции 50 м брассом в Риме в 2009 году стала первой победой в бассейне для российского женского плавания на чемпионатах мира.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий