Федотов извинился перед экспертами по делу ЮКОСа

Члены президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) принесли извинения за действия правоохранительных органов экспертам, привлеченным для общественной научной экспертизы по второму делу ЮКОСа. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что все эксперты — уважаемые люди и на них никто не оказывал давления.

«Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов», — говорится в сообщении на сайте СПЧ. Правозащитники отметили, что в отличие от следователей не сомневаются «ни в своей добросовестности при выборе экспертов, ни в их честности и компетентности». Под заявлением поставили свои подписи бывший судья Тамара Морщакова, правозащитники Игорь Каляпин и Лилия Шибанова, журналисты Леонид Парфенов и Елена Масюк и другие.

Со своей стороны, глава СПЧ Михаил Федотов выступает категорически против того, что ЮКОС мог оказать давление и заплатить ученым за нужный результат. «В страшном сне не приснится, что все это было сделано по указке из Краснокаменской колонии (там отбывает заключение Михаил Ходорковский. — РБК daily)», — заявил он в интервью «Московскому комсомольцу».

Он назвал абсурдом то, что экспертиза могла финансироваться структурами, отколовшимися от ЮКОСа. В фабуле одного из постановлений суда о проведении обысков по делу экспертов говорится, что управляющие деньгами ЮКОСа за рубежом лица финансировали работы по созданию в обществе «иллюзии необходимости либерализации уголовного законодательства». Федотов пояснил, что тогда к суду нужно привлекать всех, от депутатов Госдумы и членов Совфеда до премьер-министра Дмитрия Медведева, который был инициатором дела экспертов. «Напомню слова Дмитрия Медведева, которые он сказал на одной из встреч с советом: он подчеркнул, что сделал для либерализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства больше, чем кто бы то ни было», — добавил Федотов.

Ранее из-за обысков и допросов по делу экспертов Россию был вынужден покинуть экономист и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. В начале года его вызывали в правоохранительные органы по делу экспертов. СК интересовался их деятельностью, потому что они принимали участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского (тогда экономисты изрядно усомнились в легитимности и оправданности обвинительного приговора, вынесенного в отношении опального миллиардера). Следствие полагает, что экспертиза финансировалась структурами ЮКОСа. Сам Гуриев эту информацию опровергает.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий