ФАС одобрил покупку сети салонов «Связной» Олегом Малисом

ФАС выдала Solvers разрешение на приобретение 51% Trellas, который контролирует «Связной» и другие основные активы Максима Ноготокова. Об этом РБК рассказал собственник Trellas Олег Малис.

В документе ФАС также говорится о, том, что ведомство разрешило компании North Financial Overseas Corp. [«дочке» Solvers] приобрести 51% Trellas, среди которых указаны сеть салонов связи «Связной» (копия решения есть у РБК, оно подписано замруководителя ФАС Андреем Кашеваровым), «Связной Страхование», Explay и другие. North Financial является дочерней компанией группы Solvers, ее Малис приобрел у группы ОНЭКСИМ 17 декабря 2014 года вместе с правами требования к Ноготкову на $120 млн, обеспеченную 51% акций Trellas. Разрешение на покупку «Связного банка» (также подконтрольного Trellas) ФАС выдало еще раньше, сказал РБК Малис.

«Мы ведем переговоры со всеми кредиторами партнерами и операторами, поддерживаем бизнес. Со всеми находимся в открытом конструктивном диалоге. К сожалению за исключением «Промсвязьбанка» и «Благосостояния». Регистрация прав на 51% Trellas снимает вопрос про структуру собственности компании, что в значительной степени стабилизирует всю ситуацию», – сказал он.

Во вторник, 17 февраля, стало известно, что Максим Ноготков проиграл в Верховном суде Кипра апелляцию на решение о взыскании в пользу Solvers Олега Малиса 51% кипрской компании Trellas. Об этом РБК рассказал сам Малис. Максим Ноготков подтвердил РБК, что проиграл апелляцию на Кипре. Юристы Solvers сейчас занимаются регистрацией прав на 51% Trellas. Судебное решение было передано регистратору.

Ранее Максим Ноготков обращал внимание, что сделка может привести к появлению на рынке «бесконтрольного игрока». Об этом он говорил в интервью РБК в начале февраля. «Во-первых, есть Александр Малис, брат Олега, который управляет «Евросетью» (Александр Малис стал президентом «Евросети» весной 2009 года). «Евросеть» и так принадлежит двум операторам [«ВымпелКому» и «МегаФону»]. Мы глубоко убеждены, что эти операторы действуют на рынке согласованно, и считаем это ненормальным», – сказал он.

«Если сейчас кроме «Евросети» в интересах этих операторов начнет действовать еще и «Связной» на уровне братской помощи без возможности формального контроля ФАС, на рынке образуется бесконтрольный игрок с реальной долей рынка в мобильных телефонах около 55%. Это вредно и опасно для потребителей», – добавил Ноготков. По его словам, в компании писали заявление в ФАС, не получали ранее поддержки.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий