Еврозона идет на поправку благодаря Германии

Во втором квартале 2013 года немецкая экономика показала гораздо больший рост, чем предсказывали экономисты. Национальное статистическое бюро Германии сообщило, что ВВП Германии во втором квартале повысился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Французская экономика также подросла: ее ВВП повысился на 0,5%, а это больше, чем ожидали эксперты. Сегодня результаты ВВП 17 стран зоны евро будут опубликованы в Люксембурге.

Быстрый экономический рост Германии, вероятно, поможет зоне евро выкарабкаться из затяжной рецессии и укрепит перспективы Ангелы Меркель, которая может выиграть третий срок на посту канцлера на парламентских выборах в следующем месяце. «Это хорошая новость для Европы, что экономика Германии снова начала расти», — сказал старший экономист Societe Generale SA в Лондоне Анатолий Анненков, сообщает Bloomberg. «Поскольку неопределенность по поводу длительности кризиса спадает, немецкая экономика стала принимать больше решений по инвестициям. Но все еще думаю, осенью мы снова увидим напряжение в зоне евро», — отметил аналитик. В Бундесбанке также предсказывают спад в Германии во второй половине этого года.

Как отмечается в материалах статистического бюро, положительный вклад в динамику ВВП во втором квартале 2013 года внес внутренний спрос. Рост расходов был зарегистрирован как для домохозяйств, так и для государства. Также экспорт рос быстрее, чем импорт, во втором квартале. И этот фактор способствовал экономическому росту.

ВВП Франции за второй квартал 2013 года, по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,5%. Тем временем аналитики ожидали, что показатель повысится на 0,2%. Об этом сообщило сегодня национальное статистическое бюро страны Insee. Экспорт увеличился на 2%, а импорт повысился на 1,9%. «Конкурентоспособность Франции в целом не улучшилась, потребительское доверие по-прежнему очень низко, — говорит экономист Capital Economics в Лондоне Дженнифер Маккаун. — Еще слишком рано объявлять о восстановлении».

В целом экономисты предсказывают 17 странам евро зоны рост экономики на 0,2%. «Мы не ожидаем бума в Европе, но есть положительный импульс, и вы будете чувствовать его на рынках и в мировой экономике», — подчеркнул старший экономист JP Morgan Chase в Нью-Йорке Джозеф Люптон. По его словам, есть изменения и в восприятии ситуации европейцами: они увидели выход из кризиса.

Хотя в целом перспективы улучшились, рецессия оставила без работы приблизительно каждого четвертого молодого человека в регионе. Часть южной Европы (Италия, Испания и другие) пребывает в состоянии спада.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий