Евросоюз вышлет цыган на Украину

Евросоюз серьезно задумался о депортации цыган. Место уже нашлось: президент Украины  Виктор Янукович подписал указ о том, что  всех цыган, от  которых так давно пытаются избавиться страны ЕС, готова приютить Украина. 

Янукович подписал указ 8 апреля 2013 года, но важность этот документ приобрел только сейчас. Несколько дней назад цыганский  вопрос встал на повестку дня. Министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс призвал депортировать цыган из страны, сообщается на сайте «Вестей».

В 2010 году власти Франции начали высылать цыган, нелегально проживающих на территории страны. Депортация была поддержана тогдашним президентом страны Николя Саркози после Луарского инцидента, в котором в результате перестрелки с полицией погиб цыганский юноша и представители местной цыганской общины вступили в открытый конфликт с полицией.  В ответ он поручил избавиться от лагерей цыган-нелегалов на территории страны как можно скорее.

В Болгарию, Косово  и Румынию было депортировано от 5 до 5 тыс. кочевников. Для стимуляции возвращения на родину, цыганам выдавали денежное вознаграждение. Еврокомиссия выступила с резким осуждением действий властей Франции по высылке цыган, добавляя, что это нарушает законодательство Евросоюза.

Примеру Франции последовала Германия.  В 2010 году объявив о начале программы по депортации свыше 50 тыс. косовских беженцев, среди которых около 15 тыс. цыган.  Высылаемый выезжал за бюджетные деньги, получал 750 евро сразу и по 400 евро на семью ежемесячно в течение двух лет после депортации. Вслед за Германией на подобные шаги пошли Австрия, Швейцария, Дания.

В отличие от стран Евросоюза, которые так давно и безрезультатно пытаются избавиться от бедных кочевников,  Украина готова приютить у себя все цыганские таборы. Согласно подписанному Януковичем документу, в стране должны быть созданы «надлежащие условия для защиты и интеграции в украинское общество представителей ромского национального меньшинства, обеспечение для них равных возможностей для участия в социально-экономической и культурной жизни государства».  Кроме того президент считает,  что такая стратегия поможет предотвратить дискриминацию цыган, повысить их образовательный уровень и улучшить жилищно-бытовые условия. Программа рассчитана до 2020 года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий