Еврокомиссия одобрила присоединение Латвии к зоне евро

Еврокомиссия (ЕК) одобрила присоединение Латвии к зоне обращения евро с 2014 года. Как следует из доклада, опубликованного сегодня, страна отвечает всем критериям членства в валютном союзе. Окончательное решение будет принято в июле министрами финансов 27 государств Евросоюза, которые утвердят фиксированный курс обмена латов на евро.

В докладе ЕК говорится, что инфляция, долгосрочные процентные ставки, бюджетный дефицит и уровень госдолга в Латвии являются достаточно низкими, чтобы обеспечить гладкий переход на единую европейскую валюту, передает информационное агентство РБК. Ранее сегодня свое заключение по заявке Латвии на вступление в еврозону опубликовал Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Регулятор подтвердил, что Латвия соответствует всем формальным критериям для перехода на евро, однако указал на риски долгосрочной финансовой стабильности республики. В частности, ЕЦБ обеспокоен «значительной степенью зависимости банковского сектора Латвии от депозитов нерезидентов как источника фондирования». Кроме того, ЕЦБ опасается, что Латвии будет трудно удерживать инфляцию на низком уровне в среднесрочной перспективе.

В феврале президент Латвии Андрис Берзинш официально одобрил введение евро на территории страны с 1 января 2014 года. Закон о переходе на евро был принят латвийским сеймом 31 января 2012 года. Таким образом, Латвия станет 18-м членом еврозоны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий