Этой зимой в Красноярске будут работать 55 городских ледовых площадок

Этой зимой в Красноярске будут работать 55 городских ледовых площадок. В их число входит 10 стадионов, 5 катков, 3 спорткомплекса с пунктами проката, а также 37 пришкольных площадок. Всего на ледовых площадках будет около 5,5 тысяч пар коньков, из них в прокате — 3 700, остальной инвентарь – для учебного процесса.

В новом сезоне будут действовать 26 лыжных баз с инвентарем в 4,2 тысячи пар лыж (1,7 тысяч пар прокатного инвентаря и 2,5 тысячи – для учебного процесса). Цены на инвентарь будут варьироваться от 50 до 250 рублей. Напомним, что для участников оздоровительного конкурса «Стартуют все» предоставляются скидки.

На острове Татышев для более качественной подготовки лыжной трассы была приобретена специальная техника – ратрак (снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу) и снежная пушка (устройство для производства искусственного снега).

Этой зимой во дворах Красноярска КРАССПОРТом будет организована заливка 86 спортивных площадок, находящихся в ведении созданного в 2012 году муниципального автономного учреждения «Центр спортивных клубов». Отметим, что это на 20 площадок больше, чем в прошлом году. Кроме того, в зимнем сезоне будут работать 24 хоккейные коробки иной ведомственной принадлежности (15 площадок ТСЖ, 9 площадок управления образования).

Кроме того, среди общего числа хоккейных коробок в зимнем сезоне 2012-2013 гг. будут функционировать 10 современных хоккейных коробок с пластиковыми бортами: на улице Воронова, 12д, ул. Республики, 43а, ул. Машиностроителей,9, ул. Кольцевой,12а, ул. Юности,18 ул. Карбышева 24 «б», Мичурина, 3а, на острове Татышев, ул. Щорса,52 и на Железнодорожников,10а.

Организовывать физкультурно-оздоровительную работу на плоскостных сооружениях в дворовых территориях в зимний период будут 60 инструкторов по месту жительства.  Отметим, что их количество увеличилось практически в два раза по сравнению с прошлым сезоном.

Работу по заливке ледовых площадок во дворах планируется завершить к 1-3 декабря 2012 года.

Заливка ледовых площадок началась с середины ноября. В этом процессе важно, чтобы ночная и дневная температуры были ниже  нуля. На заливку качественной ледовой площадки уходит как минимум 5-7 дней. Самый трудоемкий – первый этап – когда приходится формировать на площадке первоначальную ледовую корку. Поэтому земля должна промёрзнуть да такого уровня, чтобы быть способной удерживать холод. Обычно первый этап проводится вручную и только после этого на площадку можно привлекать специальную технику.

В среднем на заливку одной хоккейной коробки (площадь — 1700 кв. м.) уходит 25-30 куб. метров воды, и это с учетом твёрдого покрытия коробки.

Комментариев нет

Добавить комментарий