«Это надо пережить»: правительство не строит антикризисных планов

Рубль в понедельник обвалился вслед за мировыми фондовым площадками, обвал получил название "Черного понедельника" — соответстующий тег вышел в лидеры мировых трендов в Твиттере.

Куда смотрит правительство

Падение началось еще в пятницу, вызвав опасения, что рубль может рухнуть в понедельник. В выходные премьер Дмитрий Медведев заявил, что поддержку курсу рубля окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами. «Естественно, мы будем помогать также, я имею в виду правительство, Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений. В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших валютных экспортеров, что также будет сказываться на котировках рубля», — цитировало премьера РИА Новости.

Правительство пока не вводит режим продажи валютной выручки экспортерами, заявил РБК высокопоставленный чиновник. На фоне такого резкого падения цен на нефть обращать внимания на колебания курса не имеет смысла — «это надо просто пережить», говорит он. Антикризисных планов правительство пока не строит, а внимательно следит за ситуацией, и особенно напряженно — за новостями из Китая, заключает собеседник РБК. По его словам, сейчас «главное не курс, а чтобы вслед за ним не росли цены на внутренние товары и услуги».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий