Эпидемия гриппа и ОРВИ в крае идет на убыль

На территории Красноярского края продолжается регистрироваться превышение эпидпорога  по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение уровня в целом по совокупному населению края незначительно и  составляет около 93% (эпидпорог 70,2%). На 7-й неделе наметилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, темп прироста имеет отрицательное значение (-20,2%).

Эпидпорог по ОРВИ и гриппом  превышен в 52 из 61 территории Красноярского края (наибольший — в Пировском районе). На остальных территориях наблюдается неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В Красноярске за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже по сравнению с предыдущей на 28%, в Норильске – на 15%. С начала эпидемии зарегистрирован один случай летального исхода (позднее обращение к врачам). Смерть наступила от осложнений сезонного гриппа.

По данным мониторинга лабораторных исследований, среди населения продолжается  циркуляция как пандемического варианта вируса гриппа, так и иных штаммов, а также аденовирусов и пр.

Продолжаются противоэпидемические мероприятия, во всех лечебных учреждениях края введен ограниченный режим посещений, развернуты резервные койки (всего 950),  в больницах заготовлен необходимый запас лекарств, масок и аппаратов ИВЛ. Продолжается мониторинг ситуации по гриппу и ОРВИ.

Несмотря на то, что в  крае наблюдается снижение заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями, врачи-специалисты по-прежнему призывают жителей края  сохранять осторожность в плане заражения вирусными инфекциями: соблюдать респираторный этикет, воздерживаться от посещений массовых мероприятий, одеваться по погоде и обращаться к врачам при первых же симптомах недомогания.

3 комментария

Добавить комментарий