Енисей стал подвергаться загрязнению вдвое чаще

Река Енисей в Красноярском крае стала в два раза чаще подвергаться загрязнению. В государственном докладе «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2009 году» министерство природных ресурсов России отнесло Енисей к тем водным объектам, где складывается наиболее напряженная экологическая ситуация.

По оперативным данным Росгидромета, в 2009 году в Енисее было зафиксировано в два раза больше случаев экстремально высокого (ЭВЗ — уровень загрязнения, превышающий ПДК в 5 и более раз для веществ первого и второго классов опасности и в 50 и более раз для веществ третьего и четвертого классов) и высокого загрязнения (ВЗ — уровень загрязнения, превышающий ПДК в 3-5 раз для веществ первого и второго классов опасности, в 10-50 раз для веществ третьего и четвертого классов и в 30-50 раз для нефтепродуктов, фенолов, ионов марганца, меди и железа) воды — 90 случаев.

В числе наиболее существенных экологических ЧП, произошедших на водных объектах края, в 2009 году специалисты выделили аварию на Саяно-Шушенской ГЭС и утечку дизельного топлива в Диксонском морском порту 4 марта. Тогда в бухту Диксон Карского моря попало около 20 тонн ГСМ. Площадь загрязнения оставила около 1,5 кв. км, концентрация нефтепродуктов в точке проведения основных прибрежных наблюдений двукратно превысила ПДК для рыбохозяйственных водных объектов.

В прошлом году, по данным Росводресурсов, река Енисей подтоплениями прибрежных территорий нанесла ущерб экономике в размере около 10,3 млн рублей.

Комментариев нет

Добавить комментарий