Эксперты Bloomberg назвали лидеров по экономическому росту в 2015 году

Самой быстрорастущей экономикой 2015 года, согласно исследованию Bloomberg, будет Китай, экономика которого вырастет на 7% (в четвертом квартале прошлого года этот показатель составлял 7,3%).

Второе и третье места в списке самых быстрорастущих экономик заняли Филиппины и Кения. Рост ВВП обеих стран в следующем году превысит 6%. Филиппины аналитики называют одним из главных бенефициаров снижения цен на нефть. Что касается Кении, то там высокие темпы экономического роста по-прежнему сопровождаются крайне высоким уровнем бедности и безработицы. В первую пятерку также входят Индия и Индонезия в ростом ВВП более 5%. Страны первой пятерки рейтинга в 2015 году обеспечат 16% роста мирового ВВП.

Крупнейшая экономика Африки – нигерийская -в 2015 году вырастет на 4.9% (это 6-й показатель в списке). В десятку быстрорастущих стран вошли Малайзия, ВВП которой снизился на фоне дешевой нефти, Перу, Таиланд и ОАЭ.

Экономика США с прогнозирующимся ростом в 3% в список самых быстрорастущих экономик не попала. Экономика Великобритании в 2015 году продемонстрирует рост на 2,6%.

В среднем мировая экономика в 2015 году вырастет на 3,2%, а в 2016 году – на 3,7%. В предыдущие два года рост мирового ВВП составлял 3,3%.

Всего в исследовании Bloomberg были проанализированы экономики 57 стран.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий