Эксперт: США могут отменить «список Магнитского»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что администрация президента Барака Обамы понимает серьезный раздражающий эффект, который вызвало принятие «списка Магнитского». По его словам, советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон попытается снять это напряжение. Тем временем эксперты уверяют, что «закон Магнитского» может быть отменен, хотя и не сразу.

Государственный секретарь страны Джон Керри и Томас Донилон заверили, что их задача — снять раздражение, которое вызвал обнародованный «список Магнитского». «По их словам, администрация Барака Обамы понимает серьезный раздражающий эффект, который оказывает на российско-американские отношения такие вещи, как принятие «списка Магнитского» и происшествия с усыновленными российскими детьми в США», — заявил министр Сергей Лавров. «Будем судить по делам», — отметил он.

Также Лавров напомнил про историю с предтечей «закона Магнитского» — поправкой Джексона-Вэника. Она действовала еще 20 лет после того, как проблема, лежащая в ее основе, была снята. «Вот, русские выполнят все, что мы от них требуем, и мы это список и закон отменим», — привел Лавров слова конгрессмена Джеймса Макговерна, передает РИА Новости.

Тем временем уже появилась точка зрения, что список отменят. Директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков подчеркнул, что если такое и произойдет, то точно нескоро. «Он, действительно, может и 20 лет работать. Может быть, его отменят через пару лет, но в этом и следующем году на это нет никаких шансов. Дело в том, что «закон Магнитского» — это во многом удар республиканцев по демократам. Обама был против принятия «закона Магнитского», так как ориентирован на хорошие отношения с Россией», — отметил эксперт.

12 апреля Минфин США опубликовал «список Магнитского».  В него вошли 18 лиц – граждан России, Украины и Узбекистана, по мнению американской стороны, причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников. Кто вошел в засекреченную часть списка, хранится в тайне. Известно только, что «закрытый список в два раза короче основного», то ест в него вошли девять человек.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий