Джулиан Ассанж станет судьей независимого кино

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж примет участие в качестве судьи в фестивале независимого кино Raindance Film Festival. Об этом сообщает официальный Twitter кинофестиваля.

Ассанж будет судить участников удаленно. Основателю Wikileaks, который находится на территории посольства Эквадора в Великобритании, привезут диски с конкурсными картинами. В программу лондонского фестиваля входят более 250 фильмов. Он начнётся 25 сентября и продлится до 6 октября 2013 года.

Скандал вокруг австралийца разгорелся после публикации секретных документов, которые были выложены на ресурсе WikiLeaks в конце ноября 2010 года. В открытом доступе оказалось более 200 тыс. документов, представляющих переписку дипломатов США. Публикация вызвала резкую критику со стороны многих стран. Позднее Интерпол объявил австралийца в международный розыск. В декабре, после добровольной сдачи полиции, по решению суда Ассанж провел неделю в тюрьме, однако позже он был выпущен на свободу под залог в размере 240 тыс. фунтов стерлингов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий