Джохара Царнаева перевезли из госпиталя в тюрьму

Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне, переведен из больницы в тюрьму Форт Девенс штата Массачусетс. О состоянии здоровья  Царнаева не сообщается, передает CBN News.

Царнаева поместили в тюремный комплекс на территории бывшей военной базы в 65 километрах от Бостона. Он находится в центре для заключенных, которым требуется медицинский уход. Царнаев восстанавливается после огнестрельного ранения в горло, полученного при его задержании полицейскими, и других травм.

По информации источников в правоохранительных органах, Царнаев перестал сотрудничать со следствием еще 22 апреля. Но он успел признаться следователям ФБР в том, что именно он со своим старшим братом Тамерланом устроил теракт в Бостоне. Он сообщил, что организатором трагедии был его старший брат, который таким образом защищал ислам.  Скорее всего, эти показания не будут иметь юридической силы во время судебного процесса, однако у следствия и без них достаточно улик.

В частности, был обнаружен пистолет, который использовался злоумышленниками в перестрелке с полицией, а также детали взрывных устройств. Кроме того, Царнаевы признались в совершении терактов в беседе с водителем автомобиля, которого они взяли в заложники в ночь на 19 апреля перед перестрелкой с полицией. Этот же водитель рассказал, что при нем братья обсуждали планы взрывов в Нью-Йорке – на площади Таймс-сквер.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. Спустя несколько дней братья Царнаевы устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан Царнаев получил смертельные ранения. Он был задержан, а позже скончался. Сейчас Джохар Царнаев находится в больнице. 22 апреля ему были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий