Дуров: Сноуден пока не захотел работать «ВКонтакте»

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден пока не ответил на приглашение основателя «ВКонтакте» Павла Дурова начать работать в его соцсети. Об этом Дуров сообщил на конференции Disrupt Europe 2013 в Берлине. Он добавил, что продолжает надеяться на согласие Сноудена.

«Сейчас Эдвард старается остаться в тени, а мое предложение было публичным, и это могло стать проблемой», — пояснил Дуров. Тем не менее, он хочет, чтобы Сноуден работал именно у него, сообщает ИТАР-ТАСС. Американец — профессионал в области защиты данных, и поэтому соцсеть хотела бы заполучить его в качестве сотрудника.

Ранее, в начале августа, Дуров пригласил Сноудена посетить Санкт-Петербург, а также участвовать в развитии «ВКонтакте».  «Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «ВКонтакте». В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей», — написал Павел Дуров на своей страничке в соцсети.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в московском аэропорту Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий