США пока не принял решение о военной операции в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что пока не принял решения о том, какой будет ответ Вашингтона на применение Сирией химического оружия, передает информационное агентство РБК. По словам американского лидера, военные предоставили ему варианты действий. При этом Обама не исключает, что военное вторжение в Сирию может и не помочь ситуации.

Вместе с тем, отметил Обама, имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что за химической атакой стоит правительство этой страны. Пари этом каким бы ни был ответ США, это будет сильный сигнал о том, что применять химическое оружие больше не стоит, отметил Обама. Он также подчеркнул, что готов взаимодействовать с Россией, чтобы урегулировать сирийский конфликт.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран же заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).
Накануне вечером в Совет Безопасности ООН была внесена резолюция, подготовленная Великобританией, разрешающая военные действия против Сирии. Однако она не была

Сегодня стало известно, что армия Асада спешно покинула аэропорт Дамаска, который является главной базой Военно-воздушных сил страны. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. Ранее источник в Администрации президента США  Обамы сообщал, что американские военные могут приступить к спецоперации в Сирии 29 августа. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий