Доступные детали: интерьерные торги Christie’s

Аукционы крупных домов — это далеко не всегда произведения высокого музейного уровня и миллионные эстимейты. «Интерьерные торги Christie’s — это настоящий праздник души. На аукцион в Южном Кенсингтоне выставляют огромную подборку предметов мебели, декоративно-прикладного искусства и живописи для дома — от традиционной георгианской мебели до русских фарфоровых пасхальных яиц, а также ряд живописных полотен XX века, — говорит директор департамента интерьеров Christie’s Марк Уилкинсон. — Каждый сможет найти здесь что-то для себя». Последнее утверждение выглядит особенно правдоподобно, учитывая, что цены на интерьерных торгах 13 августа в Лондоне варьируются в диапазоне от 300 до 8 тыс. фунтов стерлингов.

Торги Interiors проходят около двух раз в месяц и включают порой сотни лотов — антикварных предметов и искусство XX века, а принять в них участие можно и в онлайн-системе Christie’s LIVE. Отделение в Южном Кенсингтоне работает практически как антикварная лавка — семь дней в неделю и открыто для всех посетителей. Такими аукционами дом пытается привлекать новых клиентов, показывая доступность любых торгов. В нынешнем аукционе примут участие 408 лотов.

В мебельной секции можно найти пару стульев эпохи Георга III с красной кожаной обивкой, сделанных из махагони в конце XVIII века, за 400—700 фунтов или складной сервировочный столик того же времени за 600—800 фунтов. Элегантное канапе середины XVIII века в стилистике Людовика XV, обитое цветочным ситцем (эстимейт 800—1200 фунтов) и пару французских ореховых кресел в стиле Людовика XVI (1—1,5 тыс.). Самые дорогие лоты — сет из десяти открытых буковых георгианских кресел 1800 года, оцененный в 4—6 тыс., и регентский резной шкаф-секретер в готическом стиле за 5—8 тыс. фунтов.

Декоративно-прикладное искусство представлено кабинетной бронзой, стеклом и фарфором, зеркалами, канделябрами и другими предметами интерьера. В топах здесь ростовое североитальянское зеркало в бронзовой оправе в стиле рококо конца XVIII века (1,2—1,5 тыс.), модернистская британская люстра с канделябрами с бронзовым основанием и стеклянным водопадом подвесок (2—3 тыс.) и пара метровых бронзовых фигур Меркурия и Фортуны на постаментах середины XIX века, отлитых в Италии (2—3 тыс.). В этой же секции прослеживается и русский след: пасхальное фарфоровое яйцо 1870 года с цветочным орнаментом la russe, предположительно, изготовленное на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, будет предложено коллекционерам за 1,2—1,8 тыс. фунтов.

Среди массы живописных интерьерных работ небольшого формата отыщутся картины французского постимпрессиониста Карлоса Надаля, популярного в Европе в середине прошлого века. За его яркую «Комнату в США» просят 4—6 тыс. фунтов, а за почти примитивистский «Пляж» — 3—4 тыс. фунтов. Цена на портрет мисс Элизабет Энис работы бельгийского импрессиониста Леона де Смета 1938 года составляет 4—6 тыс., а одна из нескольких тиражных литографий Тулуз-Лотрека, сделанных при его жизни и выставленных на торги, обойдется в 1—1,5 тыс. фунтов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий