До свидания, елка

В Красноярске начался процесс демонтажа главной городской ёлки. Уже сегодня с её верхушки демонтирован новогодний герб и начали разбирать конструкцию.

Первым делом с ёлки убирают украшения: шары и гирлянды осматривают и укладывают в коробки для транспортировки. После проверки исправности их почистят и до конца осени они будут храниться на складе. После этого специалисты приступят к разбору самой инженерной конструкции  – открепят ветви и разберут металлический каркас. Процесс демонтажа ели не так долог, как процесс ее сборки. По оценкам специалистов, главный новогодний символ будет демонтирован в течение недели (причём, на сборку уходит до двух месяцев). Красноярские инженеры отмечают, что в этом году повреждений не выявлено, случаев вандализма не зафиксировано.

Уникальная конструкция заинтересовала многих гостей города, в том числе приехавших на VIII Красноярский экономический форум. Главная уличная ёлка Красноярска произвела огромное впечатление на мэра города Грозный Муслима Хучиева. Представители кавказской делегации обратились к специалистам компании «КрасТЭК» с предложением помочь в установке подобной конструкции на главной площади столицы Чечни. Стоит отметить, что подобные обращения и предложения красноярские инженеры по лучили и из других регионов России.

Напомним, главная ёлка Красноярска признана одной из самых красивых и высоких в стране. Это сложная инженерная конструкция. Для монтажа и демонтажа ёлки только кран подбирают с длиной стрелы больше 50 метров. Новогоднюю ель на Театральной площади украшают 2190 шаров и больше 10 км электропроводов. Диаметр основания елки – 20 метров, а ее высота составила 46 метров. 

 

Комментариев нет

Добавить комментарий