ДНР и Киев заявили о соблюдении соглашения о прекращении огня

О том, что с 3:00 обстрелы позиций украинских войск прекратились, на брифинге в воскресенье заявил представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев, передает Интерфакс.

О том, что перемирие в целом соблюдается, сообщило и Минобороны самопровозглашенной ДНР, передает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Эдуарда Басурина. При этом он уточнил, что в Дебальцево наблюдаются отдельные нарушения перемирия. Как передает Донецкое агентство новостей, мэрия Донецка сообщает о том, что утром 15 февраля город не обстреливался.

В первые часы после вступления соглашения о перемирии в силу, стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Басурин заявлял, что Киев нарушил режим прекращения огня в районе Дебальцево. Басурин отмечал, что ополченцы ДНР «вынуждены открывать избирательный огонь».

Как сообщал утром 15 февраля в своем Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, к 5:00 было зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских войск.

В оговоренное минскими соглашениями время (15 февраля 00:00 по Киеву) стороны конфликта объявили о прекращении огня на востоке Украины. Президент страны Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня из Генерального штаба. «Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям Министерства внутренних дел, подразделениям Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности – прекратить огонь в 00:00 15 февраля», – заявил украинский лидер (цитата по УНИАН). Президент подчеркнул, что Украина рассчитывает на «ответственное отношение противоположной стороны к выполнению своих обязательств, ведь переговоры вышли на самый высокий уровень», сообщила пресс-служба Порошенко.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий