Дмитрий Медведев продемонстрировал знание китайской философии

Китайский житель по имени Си Джу стал сегодня счастливым обладателем подарка от Дмитрия Медведева — альбома с фотографиями, сделанными лично российским премьер-министром. Трофея он удостоился после интернет-конференции в Пекине: главе российского кабина уж больно понравился вопрос китайца о его, Медведева, отношении к философии Лао-цзы. Премьер также рассказал о любимых книгах и о том, какие виды спорта предпочитает «юношеским» тяжелой атлетике и байдарке.

Сегодня Дмитрий Медведев прибыл в Пекин с рабочим визитом. День у главы кабмина выдался длинный и непростой. После встречи ранним утром со своим китайским коллегой премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и подписания ряда соглашений премьер приблизился к народу и пообщался с местными интернет-пользователями. За 30 минут виртуальной беседы главу правительства успели спросить и про партнерские отношения России и Китая, и про освоение Дальнего Востока, и даже про любимые книги.

«Что вы можете сказать об отношениях стратегического партнерства между Россией и Китаем?» — поинтересовался у Дмитрия Медведева один из жителей Поднебесной. «У России и Китая никогда не было такого высокого уровня сотрудничества, как сейчас… Сегодня отношения находятся на беспрецедентной высоте», — обрадовал собеседника премьер и в подтверждение привел цифры: к 2015 году товарооборот между двумя странами планируется довести до 100 млрд долл. «Но дело даже не в цифрах, а в качестве сотрудничества», — продолжил глава кабмина.

На болезненный для многих россиян вопрос о том, как скоро китайские предприятия смогут активнее участвовать в освоении Дальнего Востока, Медведев ответил, что контракты с китайскими производителями есть и сейчас, а права инвесторов из КНР защищаются так же, как и всех остальных.

Поинтересовались у премьера и о том, какими образом контролируются доходы российских чиновников. Декларированию подлежат не только доходы, но и расходы, более того, недавно принята норма о том, что госслужащие не вправе иметь зарубежные активы, напомнил Дмитрий Медведев. «Но сказать, что мы переломили ситуацию, что у нас все нормально, все в порядке, я, конечно, не могу. Коррупция — очень большая, системная проблема нашей страны, и нам потребуется еще огромное количество усилий для того, чтобы эту ситуацию исправить», — признал премьер и не исключил, что для борьбы с коррупцией в России может быть использован китайский опыт.

Поговорили и о драйверах мировой экономики. Глава кабмина отметил, что у «экономики есть будущее», если в ней принимают участие развивающиеся страны. Впрочем, от дискуссии на международные, политические и экономические темы довольно быстро перешли к обсуждению более приземленных вопросов. «Какие учебные заведения вы бы посоветовали для изучения русского языка?» — спросили у премьера. «МГУ, СПбГУ, который я когда-то заканчивал», — скромно ответил Дмитрий Медведев.

Следующий вопрос вызвал особый интерес у главы российского кабмина. «Вам известен китайский философ Лао-цзы, вы часто его цитировали. Какими еще сферами жизни Китая вы интересуетесь? Нравится ли вам китайская культура?» — поинтересовался у него китаец по имени Си Джу из провинции Цзянсу. «Невозможно понять страну, не погружаясь в ее историю… Если говорить о Лао-цзы, это квинтэссенция китайской культуры», — торжественно ответил премьер. «Победивший других силен, а победивший себя — могущественен», — в очередной раз продемонстрировал эрудицию Медведев, процитировав китайского мыслителя. «Это универсальная конструкция, применимая к любому человеку… Каждый человек себя преодолевает», — философски заметил премьер.

«Есть ли у вас хобби?» — спросили у председателя российского правительства. «Хобби у меня есть, обычные для любого человека: спорт, книги, фотография… Хотя фотографировать мне сложно, потому что у меня особая работа… Раньше занимался тяжелой атлетикой, байдаркой. Сейчас не занимаюсь ни тем, ни другим. Я стараюсь плавать и катаюсь на велосипеде», — бодро ответил Дмитрий Медведев.

На вопрос о любимых книгах премьер ответил, что с удовольствием читает русскую классику: Чехова, Гоголя, Достоевского. «Я читаю и новую литературу, но почему я говорю о классике? Это часть нашей великой русской культуры», — закончил на патриотичной ноте разговор о литературе премьер. А спустя несколько минут его попросили выбрать лучший вопрос. «Мне понравились все вопросы. Но все-таки мне больше нравятся вопросы, которые соединяют нас, Россию и Китай», — ответил Дмитрий Медведев и выбрал тот самый вопрос о китайской философии, заданный жителем провинции Цзянсу Си Джу, за что последний удостоился награды в виде фотоальбома со снимками Дмитрия Медведева. «Альбом на русском языке, но с фотографиями», — добавил премьер-министр.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий