Для поставки гуманитарной помощи в Донбасс Москва и Киев должны удовлетворить запросы Красного Креста

Международный комитет Красного Креста (МККК) требует, чтобы Москва и Киев предоставили организации данные о порядке прохождения гуманитарного груза через границу, включая информацию по логистике, растаможке и сопровождению помощи для восточных районов Украины. Пока две столицы не могут найти согласия по форме передачи грузов: Украина настаивает на перегрузке гуманитарной помощи из российских грузовиков.

Международный комитет Красного Креста выставил перед Москвой, направившей конвой с гуманитарной помощью в восточные регионы Украины, и Киевом требование полностью согласовать миссию между собой. «Обсуждение касается логистики доставки, кто и как будет проводить растаможку, гарантий безопасности», последнее обсуждается с Украиной, сообщила РБК в среду представитель штаб-квартиры МККК в Женеве Анастасия Исюк.

В свою очередь, официальный представитель МККК в Киеве Андре Лерш сообщил РБК, что международная организация просит у России полное описание груза, направленного на Украину. «Красный крест нуждается в дополнительной информации», — сказал Лерш. Он уточнил, что технические вопросы доставки грузов должны решать Киев и Москва на межгосударственном уровне.

В российском внешнеполитическом ведомстве говорят, что предоставляют всю необходимую информацию Красному Кресту в онлайн-режиме. Источник РБК в МИД России сообщил, что Россия передала в Киев информацию о содержании и объеме гуманитарной помощи, получив соответствующее подтверждение из Женевы. По его словам, сейчас в рабочем режиме дорабатываются детали.

Помощь из вторых рук

Даже если Москва и Киев согласуют свои позиции, помощь жителям пострадавших от боевых действий районов будет доставлена только через какое-то время. По словам Исюк, программа МККК по помощи населению восточных регионов пока лишь разрабатывается. Как заявил официальный представитель СНБО Андрей Лысенко, Красному Кресту потребуется как минимум неделя для того, чтобы «определиться с потребностями востока Украины», так что вопрос о доставке гуманитарной помощи решится только тогда. Исюк не говорит точного срока: «Есть определенная оценка потребностей населения, ее завершение займет какое-то время, но нет конкретных дат, когда это произойдет».

Украина настаивает на том, что гуманитарную помощь на восток Украины должен доставлять исключительно Красный Крест. «Если в грузовиках гуманитарный груз, то он будет передан на украинской границе под покровительство МККК и только в таком виде отправится в пострадавшие районы. Никаких российских машин, георгиевских ленточек, водителей и охранников тут не будет. Это — официальная позиция власти», — заявила в своем Facebook представитель президента Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

Еще жестче высказался украинский министр внутренних дел Арсен Аваков. «Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима», — написал он в Facebook, также уточнив, что это официальная позиция украинских властей.

Об отказе пускать российский конвой на территорию Харьковской области написал в социальной сети и губернатор Игорь Балута. Заявление было сделано после совещания с участием самого Балуты, глав областных МВД и СБУ, а также представителей таможенной и пограничной служб.

Замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый так описал схему передачи помощи: грузы будут доставлены в Харьковскую область, колонна остановится в транзитной зоне, после чего гуманитарная помощь будет перегружена на украинские грузовики. Дальнейшее сопровождение колонны будут координировать представители МККК на Украине, их безопасность будут гарантировать наблюдатели ОБСЕ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил Украину не заниматься перегрузкой помощи. По его словам, российская сторона согласилась с тем, чтобы на грузовиках МЧС были установлены украинские номера, а сам груз сопровождали не только наблюдатели ОБСЕ и МККК, но и представители украинских властей.

Колонна с гуманитарным грузом в составе 262 грузовиков отправилась во вторник в сторону Украины из Подмосковья. По данным российского МИДа, под чьим надзором формировалась колонна, в Донбасс отправлены грузы общим весом 1809,9 т, в том числе 400 т круп, 340 т мясных консервов, 100 т сахара.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий