Директора овощебазы в Бирюлево объявили в розыск

Директор и заместитель директора овощной базы в Бирюлево объявлены в розыск. Об этом сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский. По его словам, руководители рынка уже ударились в бега.

«Подались в бега и уже объявлены в розыск», — сказал о руководителях базы Ромодановский, передает информационное агентство РБК. Руководство базы замешано  различных нарушениях. Самое крупное из них – это привлечение для работы на рынке незаконной иностранной рабочей силы. Всего против директора и его зама возбуждено три уголовных дела. В целом в  ходе рейда на овощебазе были задержаны 1245 иностранных граждан, 214 из них — за нарушения законодательства, и сейчас оформляются документы на их высылку из страны, отметил ранее глава московского полицейского главка Анатолий Якунин.

Что касается депортации, то ее следовало бы провести ранее, отметил Ромодановский. «Если бы эта норма действовала сегодня, печальной известный Орхан Зейналов не мог бы законно находиться в России, поскольку два года назад был осужден к одному году лишения свободы за совершенное ДТП», — сказал он.

ЗАО «Новые Черемушки» — это гигантский комплекс складских помещений и холодильников, расположенный на территории Западного Бирюлева. Каждый день в него въезжают около 2 тыс. фур. Сегодня Чертановский суд Москвы приостановил деятельность ЗАО «Новые Черемушки», которая контролирует овощную базу «Покровская» Западном Бирюлеве. Ранее Роспотребнадзор обнаружил на базе многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

По информации «Российской газеты», хозяева закрытой базы — братья Алиасхаб Гаджиев и Игорь Исаев, выходцы из Дагестана. Причем «Покровская» не единственный рынок, который они контролируют. В их ведении находится оптовый плодоовощной комплекс «Зеленоградский», два рынка — у метро «Теплый Стан» и в подмосковном Ступино, банк РБА, Московский комбинат шампанских вин и алкогольная компания РИСП.

15 октября Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, задержали в подмосковной Коломне и доставили в Москву. Известно, что Зейналов живет в России более десяти лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. Он был связан и с овощебазой, куда доставлял товар. Сегодня  Орхан Зейналов признал свою вину в убийстве Щербакова.

Именно после этого убийства, 13 октября, вечером, жители Западного Бирюлева устроили массовый митинг с требованием задержать преступника. Народный сход быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе «Покровская». Около 400 людей были задержаны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий