Дипломата из России могли убить в Абхазии из-за недвижимости

Убийство российского дипломата Дмитрия Вишернева, который накануне днем был застрелен в Сухуми, могли убить из-за недвижимости или по личным мотивам. В частности, такие версии не исключает республиканская прокуратура, расследующая это дело. Ранее Россия и Абхазия назвали убийство политическим.

О том, что следствие рассматривает и иные мотивы убийства 36-летнего дипломата, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Как рассказал газете один из участников расследования, помимо основной работы Вишернев, используя свои высокопоставленные связи в республике, урегулировал вопросы, связанные с недвижимостью, приобретенной россиянами в Абхазии. «Конфликты возникали из-за того, что у домов и квартир, купленных гражданами РФ на море, зачастую оказывалось по нескольку хозяев — в том числе грузины, изгнанные из республики», — пишет издание. По словам собеседника, Вишерневу неоднократно угрожали даже вламывались к нему домой, похитив ценности и документы.

Кроме того, прокуратурой рассматривается и вариант чисто бытового убийства на фоне конфликта внутри семьи дипломата. Известно, что незадолго до гибели Вишернев вернулся из отпуска, который проводил у себя на родине в Сибири.

Утром 9 сентября в Сухуме было совершено бандитское нападение с применением огнестрельного оружия на первого секретаря Дмитрия Вишернева. Oт полученных ран российский дипломат скончался на месте, его супруга, находившаяся с ним в автомобиле, была тяжело ранена.

Согласно описанию единственного очевидца происшествия, жильца дома напротив гаража, киллером являлся худощавый мужчина славянской наружности, одетый в темную одежду и кепку.

Прокуратура Сухуми возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство», «покушение на умышленное убийство» и «незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства» УК Абхазии.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий