Детские хирурги федерального кардиоцентра Красноярска и краевой детской больницы успешно провели сложнейшую операцию

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска успешно проведена операция по поводу критического сужения трахеи. В России это второй случай успешного хирургического лечения такой патологии.

Ребенок с очень редкой патологией — критическим сужением трахеи и недоразвитием правого лёгкого родился в красноярском перинатальном центре. С момента его появления на свет врачам стало очевидно, что самостоятельно дышать ребенок не может, он был переведен на искусственную вентиляцию легких, что также было малоэффективным — просвет трахеи был всего 1 миллиметр. Консилиум врачей детской краевой больницы и федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска принял решение транспортировать ребенка в Кардиоцентр, и в условиях искусственного кровообращения провести резекцию суженого участка трахеи и её пластику по жизненным показаниям. Транспортировать ребенка на более длительные расстояния было крайне опасно.

Подобные операции выполняются в одной из американских клиник, в которой детские кардиохирурги проходили стажировку и перенимали методику проведения подобных операций в условиях искусственного кровообращения. В результате многочасовой операции новорожденному удалось расширить просвет трахеи до необходимого размера, сопоставив кольца трахеи с использованием хирургической техники “sliding”. Как рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Красноярска Алексей Ильин: «У нас несколько дней не было уверенности в благополучном исходе операции. Мы сделали все возможное, но опыт российских коллег показал, что критический момент наступает через несколько дней после вмешательства. Но сейчас мы можем вздохнуть спокойно и описать этот случай в нашей научной деятельности, потому как успешных исходов после лечения такого порока у нас в стране, к сожалению, очень мало». После того, как состояние ребенка было стабилизировано, его перевели в краевую детскую клиническую больницу, врачи которой продолжили лечение маленького пациента.

Сейчас Матвей готовится к выписке из детской краевой больницы, а его мама говорит: «У меня была одна надежда на Бога, а вторая на врачей, которые для нас стали вторыми после Бога».

Комментариев нет

Добавить комментарий