Дерипаска отказался от 13 миллиардов долларов за долю в "Норникеле"

Владелец алюминиевого холдинга «Русал» Олег Дерипаска не согласился продать 20 процентов акций металлургического комбината «Норильский никель» за 12,8 миллиарда долларов. Об этом сам бизнесмен заявил в ходе интервью каналу CNBC 15 февраля.

Предложение о продаже указанного пакета было сделано «Русалу» самим «Норникелем» 11 февраля. Официально о своем решении в алюминиевой компании пока не объявляли, подтвердив лишь, что получили предложение: на размышление комбинат дал «Русалу» около 20 дней, или до 4 марта.

Холдинг Дерипаски владеет блокпакетом акций «Норникеля», как и еще один основной акционер комбината — «Интеррос» Владимира Потанина. Они конфликтуют с лета 2010 года, поскольку не могут согласовать стратегию развития «Норникеля».

И «Интеррос», и «Норникель» уже предлагали Дерипаске продать его долю в комбинате. В октябре прошлого года холдинг Потанина предложил за долю «Русала» в комбинате 9 миллиардов долларов, а в декабре «Норникель» предлагал за данный пакет, по данным российских СМИ, 14 миллиардов долларов. Однако алюминиевая компания отклонила все предложения, отметив, что бумаги «Норникеля» являются стратегической инвестицией.

«Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия.

Комментариев нет

Добавить комментарий