Депутаты и ФМС разработают Миграционный кодекс России

Депутаты Госдумы и Федеральная миграционная служба (ФМС) начинают разрабатывать Миграционный кодекс России. Сегодня в нижней палате парламента в ходе заседания круглого стола будет сформирована рабочая группа, которая займется созданием документа.

Кодекс должен унифицировать подход к проблеме, пишет газета «Известия» со ссылкой на депутата от «Единой России» Алексея Журавлева. Он будет состоять из общей и особенной части. В нем будут закреплены понятия «миграционные отношения», «мигрант», «коренное население», перечень существующих миграционных режимов, порядок получения виз, особенности регистрации иностранцев в России. Ожидается, что в работе примут участие как парламентарии, так и чиновники ФМС.

Одним из предвыборных обещаний Владимира Путина было совершенствование миграционного законодательства. Пока что глава государства вносит изменения в существующие законы, облегчая процесс получения гражданства для граждан бывшего СССР, уточняя нюансы выдачи виз и т.д.

По данным ФМС, сейчас в России 10,8 млн гастарбайтеров, передает информационное агентство РБК. Из них 2,2 млн человек работают законно, еще 3,7 млн получают образование, находятся на лечении. Остальные составляют группу риска и, возможно, работают незаконно. Большинство нарушителей — из Таджикистана, Азербайджана, Украины, Киргизии и Молдавии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий