Дело Сноудена не повлияло на переговоры России и США по ПРО

Замминистра обороны России Анатолий Антонов, заявил, что ситуация с предоставлением экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временного убежища не повлияла на переговоры нашей страны и США по ПРО. Однако, отметил Антонов, проблема Сноудена все равно витает в воздухе и неправильно говорить, как будто ничего не произошло.

«Я не почувствовал, что проблема Сноудена влияет на переговоры по противоракетной обороне. Уверяю вас, когда встречаются представители Пентагона и Министерства обороны России, мы не занимаемся политикой, мы концентрируемся на военно-технических аспектах той или иной проблемы», — сказал РИА Новости Антонов, комментируя итоги российско-американских консультаций, прошедших на минувшей неделе в Вашингтоне.

Но нельзя говорить, что проблемы со Сноуденом не существует. «С моей стороны было бы неправильно сказать, что я об этом не знаю, ничего не слышал и ничего не видел. Разумеется, проблема Сноудена обсуждалась в ходе наших встреч», — добавил замглавы Минобороны РФ. По его мнению, глава Пентагона Чак Хейгел настроен на прагматичное сотрудничество с нашей страной.

Ранее американский президент Барак Обама планировал провести переговоры с Владимиром Путиным накануне G20 в Петербурге, но в итоге решил лететь только на саммит. Приют, данный разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, стал одной из причин такого шага.

Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. В числе тех, кто был готов предоставить убежище, Эквадор и Венесуэла.

Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Эдвард Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий