Давос вне политики: итоги 45-го Всемирного экономического форума

Китай, нефть и QE

«Это экономический форум, не политический. И воззвание бизнеса к политикам звучит так: «Создайте условия, чтобы мы для вас зарабатывали деньги», – описывает свои впечатления от Давосского форума участник российской делегации бизнесмен Давид Якобашвили.

Российско-украинский конфликт, как оказалось, интересует международную элиту меньше глобальных экономических вызовов. К примеру, в первый день форума ключевым выступлением стала не речь украинского президента Петра Порошенко, а выступление премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. «Все взоры в мире сейчас устремлены на Китай», – объявил, приветствуя гостя, председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Рост экономики КНР в 2014 году замедлился с 7,7 до 7,4% – худшего показателя с 1990 года – и оказался ниже целевого индикатора в 7,5%. Китайский премьер заявил, что в 2015 году экономика страны может еще замедлиться, но это сознательный выбор властей, связанный с ее перестройкой. Рисков системного финансового кризиса в Китае нет, экономика страны вошла в новую стадию развития, и теперь ее скорость движется от высокой к средне-высокой. Но резкого спада не будет, обещал премьер и приводил доказательства: 7-процентный рост ВВП приносит Китаю $800 млрд, и в абсолютном выражении это больше, чем было при 10-процентном росте экономики пять лет назад.

«Китайская делегация, наверное, впервые за последнее время выступала достаточно уверенно и по-взрослому, говоря о дальнейшем развитии и структурных реформах», – отмечает посетивший Давос зампред Сбербанка Сергей Горьков.

Другой важной темой форума сразу стало объявленное в четверг решение Европейского центрального банка о запуске программы количественного смягчения – покупок гособлигаций еврозоны на новые деньги Центробанка. В общей сложности ЕЦБ намерен «напечатать» около €1,1 трлн к сентябрю 2016 года.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий