Что вы здесь натворили: в «Гараже» проходит интерактивная выставка «Арт-эксперимент»

Музей в четвертый раз становится творческой площадкой, где каждый может попробовать себя в роли художника или куратора.

Освоение музея

Для того чтобы лучше понимать современное искусство, нужно занять активную позицию и создать что-то самому — взяв за основу этот несложный тезис, организаторы «Арт-эксперимента» уже четвертый год подряд дают инициативу в руки посетителям. Проявлять себя приходится с самого входа (специально для выставки Надежда Корбут и Кирилл Асс превратили пространство музея в своеобразный лабиринт с девятью разными зонами). Молодежная команда «Гаража» предлагает «освоить пространство», создав архитектурную композицию при помощи цветной пленки, полиэтилена и других нехитрых подручных материалов (темы самые разные: коммуникации, стихии, Новый год).

Архитектурный фотограф Юрий Пальмин — оформить музейное помещение по своему усмотрению: в ход идут вырезки из журналов, ножницы, клей и бумага. Можно сложить макет и оформить фасад лондон­ской Tate Gallery или того же ЦСК «Гараж» или отдельный выставочный зал (из готовых проектов запоминается больше всего неполиткорректный Nigga’s Museum). Краснодарская группировка «ЗИП» привезла из родного города оконную раму и предложила посетителям слепить фигурку из пластилина с каким-нибудь слоганом или посланием, и вскоре на стекле появились признания в любви клубу «Спартак» и модным дискаунтерам. 

Стать соавтором

Художник Андрей Кузькин представляет на «Арт-эксперименте» перформанс «1 4 12 3 18 9 16 1 — 15 8 99 3». Каждый посетитель может передать ему какую-то личную вещь, которая здесь же, на его глазах, станет частью нового произведения. В качестве другой основы художник использует собственные рисунки с пятью произвольными числами по краям. Получившиеся работы он отдает в дар посетителям. «В среднем на одну работу мне требуется от пяти до десяти минут, — говорит г-н Кузькин. — Таким образом, за один день получается от 60 до 70 карточек — зависит от динамики, посетителей и моего состояния. Из предметов, которые приносят, запомнилась нашивка с формы МВД России — это было достаточно неожиданно. Придумывать новые произведения в принципе несложно, но это зависит от конкретной ситуации и человека, который сидит напротив меня — иногда возникают сомнения, а иногда все бывает очень ясно».

Российские дизайнеры и программисты PlayDisplay, специализирующиеся на интерактивных инсталляциях, придумали аттракцион «Составное авторство». Посетители раскрашивают один из нескольких рисунков фломастерами (цвета подобраны не просто так, а по системе Василия Кандинского), и благодаря цифровым технологиям она «оживает». 

Песок и «цифра»

Еще одну интерактивную медиаинсталляцию представили медиахудожники Томас Траум и Тим Гфререр — встав в центре квадрата и совершив несколько движений телом, можно понаблюдать за своей тенью, возникающей на фоне заснеженного пейзажа на экране напротив.

Наконец, можно впасть в детство и поиграть в песочнице голландской студии Monobanda, существующей одновременно в физической и виртуальной реальностях. Каждый слепленный куличик немедленно появляется на экране. Аттракцион неуемного креатива будет работать до 19 января, сеансы проводятся трижды в день — в 12.00, 15.00 и 18.00.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий