Русские в Париже

Мария Шарапова стала победительницей «Ролан Гаррос» с призовым фондом 24 млн евро. Благодаря успеху россиянка заработала 1,65 млн евро. Для нее это уже пятый титул на турнирах «Большого шлема». Помимо Шараповой побед в одиночном разряде в Париже добились российские юниоры Андрей Рублев и Дарья Касаткина.

Изнурительный марафон

Опыту Шараповой можно лишь позавидовать. В 2012 году россиянка в финале «Ролан Гаррос» разгромила Сару Эррани. И перед решающим матчем с Халеп можно было провести некоторые аналогии с той встречей. Эррани также не хватало опыта финалов турниров серии «Большого шлема», а компенсировать его великолепной формой итальянке не удалось. Еще в прошлом году у Шараповой была прекрасная возможность защитить чемпионский титул. Но россиянку в очередной раз остановила Серена Уильямс, которая так и остается непреодолимым барьером для нее. Получается, в Париже в субботу Шарапова проводила третий финал «Ролан Гаррос» подряд.

Во время нынешнего турнира Мария постоянно боролась сама с собой. Так, в четвертом круге, четвертьфинале и полуфинале ей приходилось совершать камбэки после неудачного начала. По крайней мере с характером у нашей спортсменки было все в порядке. Исключением не стал и этот матч. Первые два гейма россиянка отдала Халеп, уступив брейк-пойнт. А затем уже настал черед Маши: проиграв, россиянка взялась за дело и продемонстрировала чудеса своего характера. В итоге российская теннисистка выиграла пять геймов подряд. После столь впечатляющей игры Шарапова должна была спокойно довести дело до победы в первом сете. Но близость успеха сыграла с ней злую шутку, и концовка партии вышла напряженной.

Но ее напряжение не шло ни в какое сравнение со вторым сетом, в котором соперницы устроили настоящий марафон. Причем ситуация повторилась с точностью до наоборот. Мария здорово начала, но затем на корте блистала румынская теннисистка. Сперва соперница Шараповой успешно поиграла в кошки-мышки, каждый раз сравнивая счет, а затем и вышла вперед — 5:4. Россиянка как могла пыталась сбить темп, затягивая время между своими подачами. За это она получила предупреждение от судьи. Однако Марии удалось собрать волю в кулак и перевести сет в тай-брейк, но там в тяжелейшей борьбе все же уступила — 5:7.

Крик счастья

Заключительный сет этого увлекательного поединка также вышел на загляденье. Легкость, с которой Шарапова взяла первый гейм, была обманчивой. Халеп, несмотря на отсутствие опыта и юный возраст, не собиралась отпускать соперницу. Тут же румынка сравняла счет, а в третьем гейме очень уверенно расправилась с оппоненткой. Теперь уже Шарапова вновь оказалась в роли догоняющей. Наступал самый ответственный момент. Пожалуй, ключевым стал следующий гейм, в ходе которого она сумела отыграть два брейк-пойнта. Мария не стала скрывать своих эмоций, издав радостный крик. Ее реакция отчетливо демонстрировала, насколько важен был этот успех.

Он стал определяющим в матче. Халеп хватило лишь на один гейм, а два последних она проиграла за несколько минут. К тому же Шарапова очень вовремя прибавила, и у нее стали проходить эйсы. Безусловно, румынская теннисистка продемонстрировала великолепную игру, заслужив симпатии зрителей. Но главной героиней дня стала Шарапова, во второй раз выигравшая «Ролан Гаррос»!

Принц и принцесса грунта

Нынешний Открытый чемпионат Франции стал настоящим триумфом российского тенниса. Помимо Марии Шараповой, выигравшей женский одиночный разряд, побед добились наши юниоры. Среди девушек первенствовала 17-летняя россиянка Дарья Касаткина. Сеянная под восьмым номером, Касаткина в трех сетах переиграла первую ракетку турнира сербку Ивану Йорович. Отдав первый се т на тай-брейке, она взяла вторую и третью партии — 6:7 (5:7), 6:2, 6:3. У юношей победу на турнире одержал Андрей Рублев. В финальном матче 16-летний россиянин победил испанца Хауме Антони Мунара Клара со счетом 6:2, 7:5. Отметим, что последняя победа у российских девушек случилась в 1998 году, когда победу праздновала Надежда Петрова. А Рублев, в свою очередь, стал первым россиянином, выигравшим турнир в данной возрастной категории.Источник: РБК daily