Царнаевы готовили серию терактов на Таймс-сквер

Братья Царнаевы после теракта в Бостоне планировали устроить взрывы на знаменитой площади Таймс-сквер в центре Нью-Йорка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах США.

По пока неподтвержденным данным, Царнаевы с семью взрывными устройствами собирались выехать из Бостона в Нью-Йорк в ночь на 19 апреля на угнанном автомобиле. Их планы нарушил взятый в заложники водитель. Ему удалось убежать от преступников на автозаправке и предупредить полицию. Вскоре после этого произошла перестрелка, в которой Тамерлан Царнаев был убит. Его брат Джохар скрылся, позже он был пойман в ходе спецоперации в Бостоне. Он находится в больнице.

Царнаев перестал сотрудничать со следствием еще 22 апреля. Это произошло после того, как в его больничную палату вошли судья и представитель прокуратуры и ознакомили его с так называемым «правилом Миранды». До того момента, как Царнаеву были зачитаны его права, он успел признаться следователям ФБР в том, что именно он со своим старшим братом Тамерланом устроил теракт в Бостоне. Он сообщил, что организатором трагедии был его старший брат, который таким образом защищал ислам.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. Спустя несколько дней братья Царнаевы устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан Царнаев получил смертельные ранения. Он был задержан, а позже скончался. Сейчас Джохар Царнаев находится в больнице. 22 апреля ему были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий