Бюджет Общественного телевидения растаял на глазах

Гендиректор недавно запущенного Общественного телевидения России Анатолий Лысенко заявил, что у канала кончились деньги. «Как будем дальше жить, не знаю», — сказал он. И подчеркнул: «Легенда о том, что канал может существовать на пожертвования, не оправдала себя». По его словам, создатели канала понимали это с самого начала.

Бюджет Общественного телевидения России (ОТР) на нуле. Перечисленные главой Роспечати Михаилом Сеславинским 100 тыс. руб. «не спасут отца русской демократии», сообщил гендиректор ОТР Анатолий Лысенко. На вопрос, куда поли эти деньги, Лысенко ответил уклончиво — цитатой из романа «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. «Сто тысяч не спасут отца русской демократии. Вот и весь комментарий», — сказал он, передает информационное агентство РБК.

Как телеканал будет справляться с дефицитом средств – неизвестно, сказал он.

Телеканал начал вещание 19 мая 2013 года.  На запуск ОТР государством были выделены 1,5 млрд руб, но в дальнейшем финансирование вещания подобных каналов обычно осуществляется за счет пожертвований телезрителей.

Как сообщала РБК daily ранее, 22 декабря 2011 года экс-президент страны Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию РФ заявил: «Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения». Он отметил, что ни один из владельцев этого нового СМИ не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений — ни государство, ни частный владелец. В апреле 2012 года Медведев подписал указ о создании телеканала. ОТР было организовано как автономная некоммерческая организация (13 сентября принят ее устав, 17 сентября зарегистрирована в Минюсте). Председателем совета ОТР был назначен Олег Табаков. «Главная характеристика общественного вещания — независимость. Программы ОТР должны представить все — кроме противозаконных — точки зрения и позиции, существующие в российском обществе по тому или иному вопросу. Ни одна из позиций не должна иметь приоритета», — сообщается на сайте ОТР.

Анатолий Лысенко подчеркнул, что телеканал будет просветительским. Создатели уверены в абсолютной разнице между новым Общественным телевидением и Общественным российским телевидением (ОРТ) 90-х годов, на основе которого в 2002 году при помощи государства был создан «Первый канал».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий