Брюссель обяжет страны ЕС согласовывать газовые сделки

В документе (.pdf) утверждается, что Еврокомиссия, которая играет роль исполнительной ветви власти в Евросоюзе, должна быть заранее проинформирована о договоренностях по поставкам природного газа. Участие Еврокомиссии на ранних этапах переговоров необходимо для того, чтобы межправительственные соглашения не нарушали внутренних норм самого Евросоюза и чтобы правовая проверка этих соглашений выполнялась до их заключения, а не после (как сейчас).

Кроме того, проект гласит, что Еврокомиссия поможет отдельным странам «противостоять давлению» со стороны третьих государств. В будущем ЕС будет стараться обеспечить стандартные условия контрактов по импорту энергоносителей. Еврокомиссия также получит право предлагать различные варианты изменения межправительственных соглашений и будет способствовать большей сплоченности Союза на переговорах с поставщиками. Точный механизм участия Еврокомиссии в переговорах с поставщиками не прописан, как и ее реальные полномочия.

В проекте Энергетического союза ЕС нет упоминаний о «Газпроме», на долю которого приходится до трети всех газовых поставок в Европу. Но Брюссель предупреждает Россию: «Когда настанет момент, ЕС пересмотрит энергетическое партнерство на условиях соблюдения принципов отрытого рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности». Новый формат отношений «должен стать выгодным для обеих сторон».

Один абзац посвящен и Украине. Еврокомиссия пообещала повысить статус стратегического энергетического партнерства с этой страной. ЕС намерен «решать проблемы, связанные со статусом Украины как страны-транзитера, а также сложности, возникающие в процессе реформ энергетического сектора этой страны, в том числе ремонта и улучшения газотранспортной системы». О конкретных шагах, которые предпримет Брюссель в этом направлении, в документе не говорится.

Ранее документы по новому Энергетическому союзу неоднократно «утекали» в СМИ. В частности, накануне немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало черновик новой энергостратегии, о чем сообщал РБК.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий