Более 23 тысяч семей получили консультации в Краевом центре медицинской генетики в текущем году

В 2010 году более 23 тыс. семей получили консультации специалистов Красноярского краевого консультативно-диагностического центра медицинской генетики и прошли медико-генетическое и специализированное генетическое обследование. За год Центром медицинской генетики было проведено более 23 тыс. ультразвуковых исследований. Из них около 17 тыс. — беременным женщинам для выявления врожденных пороков развития у плода. Для выявления хромосомных, наследственных и инфекционных заболеваний плода проведено 826 диагностических инвазивных процедур.

В 2010 году на территорию края за счёт федеральных средств поступили тест-системы для проведения неонатального (у новорожденных) скрининга на общую сумму более 6,7 млн рублей.Обследовано 38 тыс. новорожденных края. Процент охвата скринингом новорожденных составил 99,8%.

Также в уходящем году в рамках долгосрочной целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае на 2010-2012 годы» для Центра и пять территорий края были приобретены системы индивидуальной и групповой видеоконференцсвязи. Это позволило начать внедрение на территории Красноярского края систему теле и видео- консультаций по прогнозу и ведению сложных врожденных пороков развития и наследственных заболеваний.

Один комментарий

Добавить комментарий