Bloomberg назвал сторонников вооружения Украины в администрации Обамы

Госсекретарь США Джон Керри заявил американским законодателями, что он лично поддерживает отправку на Украину летального вооружения. Об этом колумнисту Bloomberg Джошу Рогину рассказали два участника встречи с главой американской дипломатии, которая прошла в субботу, 7 февраля, на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Наличие значительного числа сторонников вооружения Украины в администрации Обамы подтвердил Рогину глава сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн. «Когда сидишь со многими членами этой администрации, они поддакивают, мол, да-да, мы согласны с вами, стараемся», – сказал сенатор, сам выступающий за жесткий подход в украинском кризисе.

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки не стала отрицать, что Керри защищает идею предоставления оружия Украине. Она, однако уточнила в заявлении для Рогина, что госсекретарь в то же время поддерживает проведение переговоров между СЩА, Европой, Украиной и Россией.

Псаки подчеркнула, что с точки зрения главы американского внешнеполитического ведомства, когда речь идет о поставках летального оружия, имеется ввиду оборонительные вооружения.

По сведениям Рогина, вице-президент Байден также поддерживает отправку на Украину летальных вооружений. Выступая в Мюнхене, он заявил, что СЩА продолжат указывать Киеву помощь, чтобы украинские власти могли себя защитить. По словам неназванного американского чиновника, в первоначальной версии речи Байдена больше говорилось о вооруженной поддержке Украины, но эти строчки были вычеркнуты по настоянию сотрудников Совета национальной безопасности. Рогин отметил, что в аппарате вице-президента эту информацию опровергли.

Помимо Керри и Байдена заявили о поддержке поставок на Украину летальных вооружений командующий американскими силами в Европе генерал Филип Бридлав и основной претендент на пост министра обороны США Эштон Картер. Главным противником такого подхода в Белом доме Рогин называет советника президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая полагает, что отправка на Украину оружия только приведет к эскалации конфликта.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий