Без России: «Сталинград» выбыл из оскаровской гонки

В США огласили список из девяти претендентов на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке». Российской ленты «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука в этом списке не оказалось.

Не оказалось тут и голландского «Возмутителя спокойствия» Алекса ван Вармердама (участника конкурса Канн), скандального «Эли» мексиканца Амата Эскаланте (получившего там же приз за режиссуру), «Прошлого» иранца Асгара Фархади (удостоенного двух наград фестиваля на Лазурном берегу), и все равно в списке много претендентов именно с каннским бэкграундом.

Само выдвижение «Сталинграда» вызвало много споров. Были и впечатляющие конкуренты («Легенда №17» Николая Лебедева, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова), и формальности: согласно правилам академии фильм должен был пройти в национальном прокате до 30 сентября текущего года, тогда как «Сталинград» выпустили на широкие экраны лишь в октябре. Впрочем, несколько сеансов в петербургском кинотеатре до определенного академией срока — и формально условие было выполнено. «Сталинград» выдвинули от России на «Оскар». Но дальше он не прошел.

Зато среди избранных девяти — «Великая красота» итальянца Паоло Соррентино, фильм — участник Каннского конкурса 2013 года, вольный ремейк «Сладкой жизни» Федерико Феллини. И датская «Охота» Томаса Винтерберга, захватывающая драма об учителе, заподозренном в педофилии, которая принесла Мадсу Миккельсену приз за мужскую роль на Каннском фестивале 2012 года. В 2013-м Винтерберг, будучи председателем жюри «Особого взгляда» Канн, отдал награду очень личному документальному проекту «Исчезнувшее изображение» камбоджийца Рити Панха. Теперь они конкуренты (для начала — за попадание в номинацию).

В числе претендентов и «Великий мастер» Вонга Кар-Вая (Гонконг), открывавший прошлогодний Берлинский кинофестиваль — фантастически красивая лента о человеке, обучавшем кун-фу Брюса Ли. А также «Две жизни» Георга Мааса (фильм-претендент от Германии, имеющий отношение к двум важным темам немецкого кино — Второй мировой войне и Стене), «Толстая тетрадь» венгра Яноша Саса (еще одна история времен Второй мировой), «Разорванный круг» бельгийца Феликса ван Гроенгинена (любовная драма, получившая сразу три приза «Панорамы» Берлинале), «Омар» палестинца Хани Абу-Ассада о непростой жизни его родины (снова Канны — спецприз жюри «Особого взгляда»). И наконец, фильм от Боснии и Герцеговины «Эпизод из жизни сборщика железа» о деревенском жителе, у которого нет денег на лечение жены. Кстати, режиссер этой картины Данис Танович когда-то уже получал «Оскар» за «Ничью землю».

Из девяти фильмов в номинацию попадут пять, какие именно — это станет известно 16 января следующего года. А сама 86-я церемония вручения премии Американской киноакадемии состоится 2 марта в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий