Берлин попытается убедить Вашингтон не начинать поставки оружия Киеву

Основная цель трехдневного визита, с которым Штайнмайер отправился в Вашингтон, – убедить руководство США не поставлять оружие Украине, сообщает Bloomberg. МИД Германии заметил прогресс в сокращении насилия на востоке Украины, а также в отводе сторонами тяжелых вооружений от линии разграничения и в допуске международных наблюдателей на места. Об этом сообщил агентству источник во внешнеполитическом ведомстве. По его словам, Штайнмайер в США будет настаивать на том, что прогресс по соблюдению минских договоренностей требует времени.

Планируется, что глава германской дипломатии в среду встретится с главой Госдепа Джоном Керри, а на следующий день – с советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Он также намерен встретиться с представителями Конгресса США, многие из которых настаивают на поставке оружия Украине, отмечает агентство. «Мы сильны, когда придерживаемся трансатлантических связей, когда Европа и США действуют вместе, когда Берлин и Вашингтон работают дружно», – говорится в официальном заявлении Штайнмайера, которое тот сделал перед вылетом в США.

Посол Германии в США Петер Виттиг в интервью Associated Press сообщил, что президент США Барак Обама отказался от идеи поставок летального оружия Украине после визита в США канцлера Германии Ангелы Меркель в начале февраля. По словам Виттига, Обама согласился с Меркель, что нужно «дать возможность для реализации дипломатических и политических усилий» и что «оба лидера пришли к выводу, что для поставок летального оружия сейчас не время». После встречи с Меркель Обама заявил, что пока не принял решение о поставках летальных вооружений на Украину. При этом он подчеркнул, что если Россия «продолжит свою нынешнюю политику» в отношении Украины, то политическая и экономическая изоляция Москвы усугубится. Президент США отметил, что «поставки летальных вооружений – одна из рассматриваемых возможностей».

Ранее глава внешней политики Евросоюза Федерика Могерини отметила, что в вопросе отвода вооружений есть прогресс.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что Россия продолжает поставлять оружие ополченцам на востоке Украины и проводить их обучение. Он призвал Москву уважать условия Минских соглашений и вывести оттуда своих военнослужащих. Накануне представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о новых поставках техники из России в Донбасс, в том числе танков и ракетных установок. Она также заявила, что в ходе конфликта на Украине погибли не менее 400–500 российских военнослужащих. Власти России неоднократно отрицали присутствие российских военнослужащих на Украине и поставки оружия донецким ополченцам.

В самопровозглашенной Луганской народной республике, в свою очередь, заявили, что киевские власти могут сознательно сорвать выполнение соглашения по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий