«Барселоне» оставили двухлетний карантин

Апелляционный комитет Международной федерации футбола принял решение оставить в силе наказание, наложенное на «Барселону» в апреле нынешнего года. По итогам тщательного расследования, которое велось ФИФА в течение года, были выявлены значительные нарушения со стороны «Барселоны» и Испанской федерации футбола. Речь идет об осуществлении трансферов и последующей регистрации несовершеннолетних футболистов.

Теперь начиная с января 2015 года каталонцы на протяжении двух трансферных периодов не смогут регистрировать новых игроков. Кроме того, «сине-гранатовые» оштрафованы на 450 тыс. швейцарских франков (€371 тыс.). Также «Барселона» должна устранить все нарушения, связанные с регистрацией игроков в командах младших возрастов, в течение 90 дней. У «блауграны» осталась лишь одна возможность оспорить данное весьма жесткое решение — обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. И представители «Барселоны» уже заявили, что будут бороться до конца. Первоначально запрет на регистрацию новичков должен был распространяться и на нынешнее трансферное окно. Однако затем было принято решение, что наказание не вступит в силу до рассмотрения дела апелляционным комитетом ФИФА.

Таким образом, каталонцы смогли нынешним летом приобрести уругвайского нападающего «Ливерпуля» Луиса Суареса, хорватского хавбека «Севильи» Ивана Ракитича, центрального защитника «Валенсии» француза Жереми Матье, его коллегу по амплуа из «Арсенала» бельгийца Томаса Вермалена, двух вратарей — чилийца Клаудио Браво из «Реала Сосьедад» и немца Марка-Андре тер Штегена из менхенгладбахской «Боруссии», а также 18-летнего вундеркинда из Хорватии Алена Халиловича. Не исключено, что в оставшееся до закрытия трансферного окна время «Барселона» совершит еще одно или несколько приобретений. Так, «сине-гранатовые» интересуются правым защитником лондонского «Тоттенхэма» Кайлом Уокером, которым впоследствии может заменить бразильца Дани Алвеса. Кроме того, каталонские скауты активно следят за защитником сборной Германии и дортмундской «Боруссии» Матсом Хуммельсом и колумбийским хавбеком «Фиорентины» Хуаном Куадрадо.

Наказание коснулось и Испанской федерации футбола. Ее оштрафовали на 500 тыс. швейцарских франков (€413 тыс.). Также федерацию обязали в течение года устранить все нарушения в своей системе, связанные с регистрацией несовершеннолетних футболистов.

В похожую ситуацию в 2009 году попал лондонский «Челси», которому также было запрещено регистрировать новых игроков в течение двух трансферных периодов. Тогда «синие» вели переговоры с Гаэлем Какутой, игроком «Ланса», без ведома французского клуба, за что и были наказаны. «Челси» пришлось сначала улаживать конфликт с французами, а уже затем обращаться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Апелляция была удовлетворена, и «аристократы» продолжили покупать игроков.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий