Baring Vostok вернет контроль над оператором наружной рекламы Gallery

Структура акционеров Gallery в ближайшее время изменится, рассказали РБК два источника, близких к компании. По их словам, сейчас заканчиваются все необходимые юридические процедуры, после которых контроль над группой вернут себе Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и один из основателей группы Анатолий Мостовой.

Gallery – второй после Russ Outdoor оператор наружной рекламы в России. На сайте группы указано, что она располагает около 42 тыс. рекламных поверхностей разных форматов в 75 городах. В мониторинг исследовательской компании «Эспар-Аналитик» в 50 крупнейших городах в декабре 2014 года попали 29,5 тыс. поверхностей Gallery (без учета небольших форматов) общей площадью 268,6 тыс. кв. м. Для сравнения: у Russ Outdoor на тот момент, по данным «Эспар-Аналитика», было 30,2 тыс. поверхностей общей площадью 378,8 тыс. кв. м.

Первый дефолт

Сейчас головной структурой группы является зарегистрированная на Британских Виргинских островах Gallery Media Holding Ltd. Эта компания была учреждена в 2010 году в рамках реструктуризации обязательств группы перед держателями еврооблигаций на $175 млн, по которым Gallery допустила дефолт в кризисном 2009 году.

Держатели тех дефолтных облигаций в 2010 году получили 68% Gallery. Среди новых акционеров отдельно выделялись две американские управляющие компании Beach Point Capital Management и Post Advisory Group, которые, как следовало из документов, были крупнейшими держателями еврооблигаций (могли владеть не менее 30% бондов). Эти две компании получили право номинировать в совет директоров Gallery одного представителя. Еще одного представителя в совет директоров выдвигают все остальные держатели облигаций. Третьего, последнего члена совета директоров номинируют прежние владельцы Gallery, которые сохранили за собой только 30%.

Из прежних акционеров в новой Gallery доли получили только структура BVCP (ранее владела 45,7%, но смогла сохранить за собой 23,15%) и Анатолий Мостовой (ранее владел чуть больше 23%, сохранил лишь 6,85%).  Акционером Gallery является фонд BVPEF III, а BVCP выступает его инвестиционным советником, уточняла РБК в начале этого года представитель BVCP Марина Соколова.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий